В ТВОРЧЕСКОМ ПОЛЕТЕ

Их пятеро. Они успешно прошли школьный, затем заочный тур окружного этапа и сейчас готовы соревноваться на площадке окружного конкурса «Ученик года­2020», который традиционно проходит в актовом зале средней общеобразовательной школы № 13 г. о. Чапаевск. Конкурсанты – это десятиклассницы Дарья Чадаева из села Тепловка, Ульяна Макарова и Валерия Величко из села Приволжье, Анастасия Исакова из села Хворостянка и девятиклассник из чапаевской школы № 13 Дмитрий Мочалов. Под бурные аплодисменты зрителей, групп поддержки они и поднимаются на сцену.

Конкурс «Ученик года» проводится в стране с 2015 года в рамках общенациональной системы выявления и развития молодых талантов для формирования заинтересованного отношения школьников к интеллектуальной, творческой и общественной деятельности. Кто сегодня станет победителем в Юго­-Западном округе, будет известно после того, как ребята выполнят пять конкурсных заданий, а члены жюри по бальной системе оценят каждое из них, а потом суммируют все баллы.

Традиционно конкурс начинается с творческой презентации его участников. Порядок выступлений определила жеребьевка. По условиям конкурса группа поддержки, которая выходила на сцену вместе с конкурсантом, должна состоять из четырех школьников, то есть условия для соревновательности должны быть для всех одинаковыми, а дальше уже у каждого ­ свой полет фантазии и творчества. Конечно, в рамках достоверности. С использованием экрана, видеокадров, песен, танцев, постановок прозвучали рассказы о достижениях ребят и в области учебы, в общественной и творческой деятельности, да и сами конкурсанты во время творческой презентации сумели продемонстрировать свои таланты.

Краеведческий конкурс «Широка страна моя родная» включал в себя два раунда. В первом ­ школьники продемонстрировали знания в области экономики, политики, культуры, традиций нашей родной Самарской области, причем знания в рамках школьной программы по 8 класс. Как у них это получалось, оценивало жюри. У всех по­-разному. Нельзя сбрасывать со счета, что ребята еще все очень волновались. Во втором раунде под названием «Где родился, там и пригодился» за три минуты каждый из них, конечно, вместе со своей группой поддержки убеждал жюри, да и нас, зрителей, почему ему нужно остаться в своем районе и работать на его благо. Для убедительности ребята подготовили небольшие выставки о своей малой родине. Члены жюри задавали им вопросы, при ответах многие конкурсанты, несмотря на волнение, умело импровизировали.

Этот год юбилейный, поэтому участникам конкурса было предложено подготовить инфографику на тему «Мы вместе ковали Победу».

В течение 3 минут каждый из них, используя графические схемы, алгоритмы, презентации, рассказал о вкладе своего края в Победу, и все ребята сумели довольно в краткой форме донести информацию до аудитории. Выполняя конкурсные задания в «Интеллектуальном поединке», которые, кстати, были довольно сложными, каждый из них продемонстрировал и свои знания по истории вопроса, находчивость, кругозор. Но конкурс есть конкурс. И в нем должны быть победители. Пока жюри подводило итоги, все желающие смогли определить свои симпатии, прикрепив на стенде против фамилии понравившегося участника смайлики. По ним было видно, что приз зрительских симпатий получит Дмитрий Мочалов.

Наконец председатель жюри конкурса, руководитель образовательного учреждения из Осинок Анатолий Анатольевич Титков объявляет, что призерами стали Валерия Величко из Приволжья и Анастасия Исакова из Хворостянки. В номинации «Лучший видеоролик «Семейная хроника войны» победителем стала Дарья Чадаева из села Тепловка. Но кто же будет представлять Юго­Западный округ на региональном этапе в Самаре конкурса «Ученик года­2020». Председатель жюри объявляет:

Дмитрий Мочалов из Чапаевска!

Присутствующий в зале класс Димы в восторге взорвался аплодисментами. Члены жюри отметили, что это была самая лучшая группа поддержки.

Финал окружного конкурса завершился поздравлениями, подарками, цветами и, конечно, наградами. Под бурные аплодисменты зала их вручила консультант отдела развития образования Юго­Западного управления министерства образования и науки Самарской области Светлана Николаевна Маршанская.

Оргкомитет конкурса выражает благодарность предпринимателям Е. А. Сухановой и О. Б. Назайкинской, оказавшим помощь в приобретении цветов и подарков.

Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *