ПОЛНЫМ ХОДОМ ­- ПОДГОТОВКА К ЮБИЛЕЮ ПОБЕДЫ

Во Дворце культуры имени Горького прошел городской форум «Волонтеры Победы». Активисты образовательных учреждений и добровольцы молодежных организаций обсудили, какие мероприятия нужно провести в рамках празднования юбилея Великой Победы, определили лидеров. Форум дал старт формированию нового волонтерского корпуса 75-­летия Победы, такие объединения созданы в каждом городе и регионе России.

В зале собрались школьники, студенты, добровольцы, их руководители. Ребята познакомились с заместителем председателя регионального отделения движения «Волонтеры Победы» Динарой Ибрашевой. Девушка рассказала активистам, какие мероприятия, направленные на патриотическое воспитание, были самыми яркими в регионе, а также вручила благодарственные письма волонтерам, принимавшим в них участие. В том числе во всероссийской акции «Блокадный хлеб» и областной акции «Перекличка Постов № 1» ­ в них ребята успели проявить себя уже в наступившем 2020 году.

Цель нашего движения ­ сохранить историческую память, ­ подчеркнула Динара, ­ сейчас у нас есть возможность узнать, как все было на самом деле, передать историю потомкам от лица участников тех событий.

С напутственными словами к молодежи обратилась ветеран Великой Отечественной войны, участница Сталинградской битвы Анна Григорьевна Морозова:

Дорогие ребята, мне бы очень хотелось, чтобы вы никогда не узнали, что такое война! Из истории вы знаете: наш народ никогда первым не начинал войну, но выходил из нее как правило победителем. Вот и тогда у нас не возникало сомнений. Надеюсь, вы будете помнить об этом и передадите своим детям, внукам, правнукам.

О том, как нужно вести себя во время массовых мероприятий, будущим организаторам рассказал начальник отделения по делам несовершеннолетних О МВД России по г. Чапаевску Павел Анатольевич Кирилов, вручил памятки.

Позже участники работали на четырех площадках, на которых от волонтеров молодежной организации «Новые люди» узнали о проектах, реализуемых в Чапаевске в преддверии Дня Победы. Так, активисты узнали о почетном карауле «Пост № 1», акциях «Георгиевская ленточка», «Обелиск», проекте «Взгляд Победы». Иными словами, волонтеры вновь заступят на вахту памяти, вручат жителям города символ праздника ­ георгиевскую ленточку, проведут уборку в местах захоронения солдат и около памятников.

В рамках нового проекта «Взгляд Победы» юноши и девушки посещают чапаевских ветеранов ­ участников войны и тружеников тыла, расспрашивают о жизни в военное и послевоенное время. В подарок ветеран получает собственный портрет, профессионально выполненный фотографом Анастасией Стукмановой. Первыми итогами поделимся уже в ближайшем номере газеты.

Кстати, для волонтеров Победы разработана бонусная система. Каждое мероприятие, в котором доброволец принимает участие в качестве помощника, он отмечает на сайте волонтерыпобеды.рф, самые активные по итогам работы корпуса получат памятные подарки. Если у активного гражданина появится желание присоединиться к всероссийскому движения, необходимо зарегистрироваться на сайте и связаться с заместителем координатора корпуса в Чапаевске ­ специалистом ресурсного центра развития культуры, туризма и молодежной политики Аленой Филиповой.

Самые смелые участники форума уже выбрали направление, в котором они будут работать, с честью приближая главный праздник страны. Сказать спасибо лично каждому ветерану, живущему в нашем городе, ­ вот цель, которую ставят перед собой волонтеры Победы.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *