ОБСУДИЛИ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ В СФЕРЕ ЖКХ

В Чапаевске прошло выездное совещание государственной жилищной инспекции Самарской области, которое провела руководитель инспекции Виктория Анатольевна Каткова.

Участие приняли глава города Виталий Владимирович Ащепков, представители учреждений сферы ЖКХ и управляющих компаний. В центре внимания ­ содержание общедомового имущества, взаимодействие жилинспекции с органами местного самоуправления по работе с обращениями жителей.

В. А. Каткова довела до руководителей управляющих компаний требования губернатора области Д. И. Азарова по надлежащему содержанию придомовых территорий, а также о возможных штрафных санкциях в случае нарушений. Подчеркнула, что ГЖИ усиливает контроль в этом направлении.

Также в ходе выездного совещания сделали акцент на необходимости безопасного использования газового оборудования в быту. В этом вопросе большую роль играет не только знание правил, но и исправность эксплуатируемого газового оборудования. Во многих жилых помещениях есть газовые плиты, водонагреватели. Чтобы не случилось опасных происшествий, необходимо проводить периодическое обслуживание внутриквартирного (ВКГО) и внутридомового газового оборудования (ВДГО). Для этого собственникам следует заключить договор со специализированной организацией. Ответственность за безопасное пользование бытовыми газовыми приборами в квартирах или домовладениях, а также их содержание в надлежащем состоянии возлагается на собственников и нанимателей жилых помещений.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *