КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ В ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ

Дети, которым был бы безразличен результат экзамена, скорее исключение из правил, ожидания и повод для переживаний у каждого, конечно, свои: для кого-­то и «4» ­ настоящая трагедия, а для кого­-то «3» ­ праздник. Все же, практически все школьники испытывают в экзаменационный период большое психоэмоциональное напряжение, поэтому задача родителей ­ оказать им грамотную помощь и психологическую поддержку.

Чтобы знать, как помочь ребенку справиться со стрессом перед и во время экзамена, нужно понять, в связи с чем он волнуется.

1. Неуверенность в знаниях или боязнь неизвестного

Посоветуйте детям во время экзамена обратить внимание на следующее:
— чтобы настроиться на работу, важно пробежать глазами весь тест, чтобы увидеть, какого типа задания в нем содержатся;
— внимательно прочитать вопрос до конца и понять его смысл (часто встречается ошибка во время тестирования ­ не дочитав до конца, по первым словам ребята уже предполагают ответ и торопятся его вписать);
— если не знаешь ответа на вопрос или не уверен, пропусти его и отметь, чтобы потом к нему вернуться.

2. Переоценка важности экзамена

Родителям нужно выбрать позицию, поддерживающую своего ребенка, всеми способами ему помочь обрести уверенность в своих силах и напоминать ему о его сильных сторонах: «Помнишь, ты уже был в сложной ситуации, ты справился, и сейчас у тебя тоже все получится», «Зная тебя, я уверен, что ты все сделаешь хорошо». Поддерживать можно посредством прикосновений, совместных действий, физического соучастия, выражением лица. Главное родителям понять и донести до своих детей, что учеба ­ это часть жизни ­ важная, но не главная.

3. Неравномерная нагрузка на организм

Родители должны контролировать режим подготовки, не допускать перегрузок. Лучше всего за месяц до экзамена сесть и распределить темы для подготовки.
Стресс можно предотвратить, когда человек очень хорошо подготовлен к ситуации. Накануне экзамена лучше лечь спать пораньше, чтобы хорошо выспаться.

4. Повышенная тревожность

Родителям важно помнить:
— никогда не сравнивайте своего ребенка с другими детьми, не ориентируйте его в этот момент «быть лучше других», так как дети тяжело переживают свое поражение в соперничестве с другими;
— поймите, что ребенок никак не сможет выжать из себя больше, чем он на самом деле способен;
— в последний день перед экзаменом обязательно развлекитесь чем-­то, сходите куда-­нибудь. Ребенок должен понять, что в жизни есть много других интересных вещей, помимо экзамена. Если есть возможность, покупайте и дарите подарки до экзамена, а никак не после! Не удваивайте стресс и никогда не обещайте «Вот сдашь хорошо химию, купим тебе то-­то или то-­то…»
И помните: самое главное ­ это снизить напряжение и тревожность ребенка и обеспечить подходящие условия для занятий.

С. ЕВСТРОПОВА,
методист Ресурсного центра.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *