«ВОЗДУХ, ВОЗДУХ, ТЕБЯ Я ЛЮБЛЮ…»

Мой отец, Александр Дмитриевич Стенькин, гвардии старший лейтенант, был штурманом ночных бомбардировщиков. Воевал в составе 23­-го Пражского ордена Суворова гвардейского авиационного полка. Вместе с другими летчиками своей эскадрильи провел сотни воздушных боев, пролетел над всей Европой ­ Украина, Белоруссия, Польша, Чехословакия, Германия. Победу встретил в Берлине. Награжден двумя орденами Красного Знамени, орденами Красной Звезды и Отечественной войны II cтепени, множеством медалей.

Ускоренный выпуск

Мой отец, 1922 года рождения, родом из Чапаевска. Окончил 10 классов в школе № 2, что на Берсоле. Мечтал стать летчиком. В 1940-­м году по спецнабору ЦК ВЛКСМ поступил в Челябинскую авиашколу. В 1941 году, когда началась война, их выпуск стал ускоренным, и их сразу отправили на фронт. Своим ходом их эскадрилья пролетела на пункт дислокации через Ижевск, Казань, Чебоксары, Горький, Владимир, Москву. В Казани у молодых штурманов была встреча с легендарным в ту пору летчиком-­испытателем Коккинаки, о котором отец всегда рассказывал с восхищением.

В его летной книжке, где фиксировались все полеты, и которая до сих пор хранится в нашей семье, можно прочитать о многих необычных эпизодах, происходивших с ним в небе. Например, как он горел в самолете в апреле 1945 года под Мюнхебергом, когда все с таким нетерпением ждали известия об окончательной победе над фашистской Германией. В начале апреля их эскадрилья полностью уничтожила немецкую часть. Но 8 апреля штурман Александр Стенькин получает приказ о вылете в этот же район. Это был его последний вылет.

Родители получили похоронку

Немецкий снаряд зацепил самолет, и он вспыхнул как свеча. Все думали, что Александр погиб. Родители получили похоронку. Через несколько дней был издан приказ о зачислении навечно в списки части младшего лейтенанта Александра Стенькина. И теперь на каждой поверке командир экипажа, как только называлась фамилия Стенькина, отвечал: «Пал смертью храбрых в бою за Советскую Родину». Уже после Победы, когда отгремели салюты, в штаб полка пришел высокий, подтянутый офицер и скромно доложил:

­ Гвардии младший лейтенант Стенькин прибыл из госпиталя для дальнейшего прохождения службы.

Прохождение военной службы продлилось до июля 1946 года. За время войны у отца было, как написано в его летной книжке, 658 ночных вылетов. Легкий бомбардировщик «У­2» наводил на немцев ужас. Набирал высоту до 4 километров, брал бомбы 300­350 килограммов. Был простой в управлении, не входил в штопор, мог подняться с любой площадки и так же сесть.

Встретились и поженились

Наши родители познакомились на фронте.

Мама, Антонина Павловна Ярлыкова, ­ коренная сибирячка, родилась в Алтайском крае. Когда началась война, она только что окончила 10 классов. В 1942-­ом году пошла служить в рабоче-крестьянскую Красную Армию. Окончила в 1943 году школу младших авиационных специалистов, специальность «мастер по электрооборудованию». И в этот же год отправляется на фронт. Воевала в том же 23 гвардейском авиационном полку ночных бомбардировщиков, где и отец, в третьей авиа-эскадрилье. Тоже через всю Европу дошла до Берлина. Мобилизовалась в феврале 1946 года. В ее красноармейской книжке записано: «звание ­ младший сержант, должность ­ мастер по электрооборудованию». Имеет медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» и другие.

День Победы -­ любимый праздник

Родители у нас были грамотными людьми, добрыми, такими же воспитали трех своих дочерей. Работали на предприятиях Чапаевска. День Победы был их любимым праздником. Он стал любимым и для наших семей. Как­то в записной книжке отца обнаружила такую запись: «Мы были молоды, и на фронте жизнь продолжалась… Мы читали книги, смотрели кино, даже ловили рыбу в реке в минуты отдыха. И, конечно, влюблялись, сочиняли стихи, песни…»

Ольга Александровна ПАНЮКОВА.

ВОЗДУХ

Перебиты, поломаны крылья.
Лямки к черту слетели с меня.
Но я жив и занесен лишь пылью,
Хоть в машине ­ одни стрингера.
Воздух, воздух, просторное море,
Воздух, воздух, тебя я люблю.
Хоть приносишь ты часто мне горе,
Без тебя же я жить не могу…
Я страдаю, и только за крылья,
Потому что без них не взлечу.
Нету жизни без них бомбардиру,
Нету жизни как рыбе на льду.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *