ОБРАЩЕНИЕ ГЛАВЫ Г. О. ЧАПАЕВСК К ЖИТЕЛЯМ ГОРОДА

Уважаемые чапаевцы! Довожу до вас оперативную информацию о сложившейся ситуации в городе в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. В настоящий момент в Чапаевске подтвержден один случай заболевания COVID­19. Этот человек находится на карантине под пристальным медицинским наблюдением, состояние его здоровья удовлетворительное, заболевание протекает бессимптомно. 

В ежедневном режиме проходят заседания областного и городского оперативных штабов по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. Обращаю ваше внимание, что достоверная информация о ситуации в области и городе размещается на официальных сайтах и страницах в соцсетях регионального правительства и администрации города. 

Пристальное внимание уделяется всем направлениям работы. В ежедневном режиме в Чапаевске проводится санитарная обработка общественных пространств.

Со стороны органов исполнительной власти укреплена работа медицинского персонала. Для увеличения мобильности оказания медицинской помощи в Чапаевске девять автомобилей администрации закреплено за врачами Центральной городской больницы, которые находятся сейчас на «передовой» борьбы за здоровье горожан. 

Подчеркну, что в настоящее время в городе также наблюдаются случаи заболевания ОРВИ. Врачи выезжают к пациентам на дом, при наличии показаний берут все необходимые анализы.

Впереди у нас большие религиозные праздники. Русская православная церковь призывает верующих молиться дома и не посещать храмы. Также есть соответствующее постановление главного санитарного врача Самарской области. Для минимизации распространения новой коронавирусной инфекции в Чапаевске принято решение с 13 апреля временно приостановить посещение гражданами мест захоронения. Согласно постановлению администрации города, запрет продлится до 30 апреля 2020 года включительно. Исключение касается только случаев погребения. Это решение непростое для нас, но оно призвано сохранить здоровье горожан.

К сожалению, в последнее время мы наблюдаем послабление со стороны жителей: на улице гуляют дети и взрослые, в общественных местах не соблюдаются масочный режим и дистанцирование.

Уважаемые земляки, в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией призываю вас очень внимательно и ответственно относиться к соблюдению профилактических мер и неукоснительно соблюдать режим самоизоляции. По информации Роспотребнадзора и оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, пик заболеваемости еще не пройден. Берегите свое здоровье и здоровье ваших детей. Сфера образования максимально организовала режим обучения через онлайн­сервисы. Уделите внимание совместным занятиям, чтению, сейчас есть такая возможность. Призываю вас максимально сократить выходы на улицу и посещение мест скопления людей. Обращаю ваше внимание, что органичительные меры на территории города сформированы и будут неукоснительно соблюдаться. Только совместными усилиями нам удастся выполнить главную задачу ­ сохранить здоровье.

В. В. АЩЕПКОВ,
глава г. о. Чапаевск.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *