К СЛУЖБЕ ГОТОВЫ!

Весенняя призывная кампания традиционно проходит с 1 апреля по 15 июля, однако медицинские комиссии и отправки были временно приостановлены в связи с эпидемиологической обстановкой. 12 мая пункты по призыву граждан на военную службу возобновили свою работу, в том числе в Чапаевске: молодые люди продолжили подготовку к армии.

Этой весной из чапаевского военкомата в ряды Российской Армии отправятся 130 юношей. При прохождении комиссии в больнице соблюдаются все санитарно­эпидемиологические нормы: будущие солдаты в медицинских масках, при входе им измеряют температуру с помощью тепловизора, а в коридоре поликлиники установлены диспенсеры с дезинфицирующим средством для рук.

Нынешний призыв проходит в необычной обстановке, ­ подтвердил военный комиссар города Чапаевск, Красноармейского и Пестравского районов Олег Алексеевич Дымов, ­ в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией. Предвосхищая вопросы со стороны призывников и их родителей, довожу до сведения граждан: командованием Центрального военного округа приняты все меры по предотвращению заболеваемости коронавирусной инфекцией в войсках Вооруженных Сил РФ. Это контроль температуры, санитарная обработка, обязательное тестирование призывников на вирус перед отправкой на сборный пункт и повторное ­ при последующей отправке к месту прохождения службы.

Состояние здоровья допризывной молодежи, по итогам призыва прошлого года в Чапаевске, удовлетворительное: 80% юношей после прохождения медицинской комиссии признаны годными для службы в армии. Это неплохой показатель, уверены в военном комиссариате. Наибольшее количество заболеваний выявлено в эндокринной, костно­мышечной, нервной системах, есть ограничения по зрению.

Спорт становится стилем жизни для молодежи, активно пропагандируется здоровый образ жизни, ­ подчеркнул Олег Дымов, ­ конечно, мы приветствуем такое отношение ребят к своей физической подготовке.

У сегодняшних призывников есть возможность, в процессе подготовки к службе, пройти обучение в школе ДОСААФ и получить водительские удостоверения категории С, ­ об этом ребятам рассказывают в военкомате. Многие прислушиваются: в этом году уже 20 человек сдали экзамены в автошколе и получили «права», еще 5 продолжают обучение.

Один из них ­ Владимир Яцив. Парень получил основное образование, завершил обучение в автошколе. Комиссия признала его годным к прохождению воинской службы, теперь Владимир будет ждать повестку.

Так же, как и Андрей Королев: вскоре ему предстоит сдать экзамены на право управления транспортным средством, а потом ­ отправиться в армию. Андрей считает, что настоящему мужчине важно пройти службу ­ прежде всего, чтобы быть уверенным в себе. Хотел бы отправиться в войска ВДВ, а в какой уголок России ­ не имеет значения.

Я надеюсь, что этот призыв проведем качественно, ­ заключил военный комиссар. ­ Хотел бы обратиться к призывникам и родителям: до прихода в военкомат на призывной пункт, пожалуйста, соблюдайте санитарные правила, приходите на комиссии в индивидуальных масках и перчатках. На территории Самарской области введен масочный режим, давайте прислушиваться к рекомендациям и беречь свое здоровье.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *