ОНИ ПЕРВЫМИ ПРИНЯЛИ БОЙ

К исходу 21 и в ночь на 22 июня 1941 года на отдельных участках границы СССР с фашистской Германией были получены сведения от перебежчиков, что фашистские войска перейдут в наступление в 4.00 утра. Пограничные наряды фиксировали шум моторов, свет автомобильных фар, что подтверждало выдвижение немецких войск, в том числе танковых и моторизированных частей. В 2.00 об этом доложили начальнику Главного управления пограничных войск НКВД СССР генерал-­лейтенанту Г. Г. Соколову.

Было принято решение об объявлении повышенной готовности пограничников. Как известно, 22 июня на всем протяжении советско­германской границы немецкие войска внезапно атаковали рубежи нашей Родины.

На направлении главного удара немецко-­фашистских войск оказался 17­-й Брестский Краснознаменный пограничный отряд (начальник А. П. Кузнецов). Крупные фашистские силы с артиллерией и танками начали масштабное наступлении по всей линии границы на участке погранотряда. Упорно и самоотверженно оборонялись все 20 застав. Пограничники встречали захватчиков оружейным огнем, сдерживали натиск гитлеровцев и, даже оказавшись в окружении, продолжали сопротивляться до последнего патрона. Бессмертной славой покрыли себя пограничники, вписав свои имена в историю Великой Отечественной войны.

В канун 75­-летия Победы, работая с архивными материалами, мной был обнаружен документ из Центрального архива пограничных войск КГБ СССР от 1986 г. № Ф-­3588, ответ на запрос жительницы нашего города Е. А. Филатовой о судьбе Александра Васильевича Филатова, 1919 года рождения, который был призван в пограничные войска в 1939 году и значился в списках 20-­й погранзаставы 17-­го Брестского погранотряда в звании младшего сержанта на должности командира пулеметного отделения. Согласно сборника документов и материалов «Пограничные войска СССР в Великой Отечественной войне в 1941 г.» Москва, издательство «Наука», 1976 г., на странице 208 приведены сведения о действиях в первые дни войны: «20­-я застава 22 июня 1941 года 4.00 фашисты бросили на заставу до батальона пехоты с артиллерией и минометами». По воспоминаниям сержанта Ляпустина: «Мины падали в окопы, осколками были ранены многие пограничники. От фашистских пуль пали героической смертью секретарь КСМ заставы младший сержант А. В. Филатов. И командир заставы лейтенант В. В. Кирюхин».

В 1973­-1975 годах я проходил срочную службу в Брестском Краснознаменном погранотряде на участке 20-­ой погранзаставы. Хорошо помню из рассказов местных жителей и воспоминаний пограничников, свидетелей этих боевых действий 22 июня 1941 года, как командир заставы лейтенант В. В. Кирюхин и группа пограничников героически сдерживали пулеметным огнем превосходящие силы противника, что позволило спасти жизни другим бойцам-­пограничникам.

Местные жители рядом с заставой тайно похоронили погибших героев­-пограничников. С большой вероятностью можно предположить, что в братской могиле был захоронен и наш земляк младший сержант Александр Васильевич Филатов.

От имени общественной организации «Ветераны ­пограничники» г. о. Чапаевск, прошу всех, кто располагает какими-­либо сведениями о родственниках А. В. Филатова, связаться со мной для обмена информацией по телефону 8­937­175­90­60.

В. ОРИШОКО,
председатель ОО «Ветераны-пограничники».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *