ЖИЛИЩНАЯ ИНСПЕКЦИЯ ОБСЛЕДУЕТ КРЫШИ ДОМОВ С ПОМОЩЬЮ ДРОНА

На днях современный метод применили и в Чапаевске ­ сотрудники государственной жилищной инспекции Самарской области провели обследования крыш домов по ул. Пионерской, 9 и ул. Расковой, 81. Собственники квартир в этих жилых домах сообщили о неисправности кровельного покрытия.

Как рассказала инспектор Южного управления ГЖИ Елена Матюшина, дом № 81 на улице Расковой 1977 года постройки.

Капитальный ремонт еще не проводился ­ запланирован на 2023 год, ­ подчеркнула Елена Львовна. ­ Поэтому текущее содержание крыши осуществляется силами управляющей компании, в данном случае это ТСЖ «Проспект». Как удалось выяснить с помощью беспилотника, сейчас ведутся ремонтные работы.

Дом на ул. Пионерской, под номером 9, 1923 года постройки. Капитальный ремонт кровельного покрытия здесь планировался на 2017-­2019 годы, однако проведен не был. Государственной жилищной инспекцией выдано предписание региональному оператору.

Впервые для обследования беспилотник в регионе применили в ноябре прошлого года. Это позволяет обезопасить работу инспекторов и детальнее оценить состояние кровли. Например, человеку, не имеющему специального оборудования, запрещается выход на скатные крыши. Съемка с квадрокоптера транслируется на специальном небольшом экране, а позже инспектор сможет просмотреть полученные кадры на компьютере и сделать заключение.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *