ПОПРАВКИ К КОНСТИТУЦИИ: ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО

СОХРАНЕНИЕ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

Сила России — в многообразии культур и в исторически сложившемся государственном единстве.

Поправки защищают культурную самобытность народов, закрепляют тот факт, что культурное наследие охраняется государством.

Статья 67.1
«Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство».

Статья 68
«Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации… Культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется государством».

Статья 69
«Государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей Российской Федерации, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия».

Александр Михайлович ШАМЬЯНОВ, председатель Думы г. о. Чапаевск шестого созыва:

-Материальные и духовные ценности, созданные в прошлом, а также памятники, историко-культурные территории и объекты представляют собой один из важнейших элементов самобытности и самосознания людей — и все это является культурным наследием. Они являются той самой незримой нитью, которая связывает нас с предыдущими поколениями. Уважение к своим корням является истинным проявлением патриотизма.

Именно благодаря культурному наследию многим народам удавалось сохранить собственную самобытность. Разрушительная сила войн сметала села и города, но традиции и обычаи продолжали жить и помогали людям адаптироваться к новой реальности.

Осознание культурного наследия делает человека более развитым и богатым духовно. Оно подвигает его сердце к поиску истины и обогащению. О том, что народ, не знающий или забывший свое прошлое, не имеет будущего, древнегреческий философ Платон сказал еще в IV веке до н. э. В ХVIII веке эту мысль выразил великий русский ученый М. В. Ломоносов. Остается оно актуальным и сегодня. «Не зная своей истории, не сохраняя своего культурно-исторического наследия, мы рискуем потерять будущее своих детей».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *