СОЛНЕЧНО, РАДОСТНО, КЛАССНО ­- ЛЕТО ПРИШЛО НЕ НАПРАСНО!

Пожалуй, не найдется человека, который не любил бы это время года, особенно лету радуются дети. Какой простор для движений, творчества, самореализации. В связи со сложившейся ситуацией в стране, в ситуации карантина, детский сад работает в особом режиме. Но мы, педагоги детского сада № 5 «Зернышко» г.о. Чапаевск, стараемся сделать все, чтобы наши воспитанники в полной мере ощутили все прелести этого времени года.

Одна из главных задач летнего периода — укрепление здоровья детей. Именно поэтому в нашем детском саду в течение лета ежедневно проводится утренняя гимнастика в форме аэробики. При занятиях аэробикой происходит заметный рост потребления мышцами кислорода — это способствует положительному воздействию на функцию головного мозга, активно работают мышцы брюшного пресса. Танцевальные движения, подскоки воздействуют на работу желудочно-кишечного тракта. А какой положительный эмоциональный заряд от занятий получают дети!

Мы развиваем двигательные качества детей в подвижных играх. Интересным для ребят был спортивный праздник «Свистать всех наверх!» Они с удовольствием приняли участие в эстафетах, играх, подобранных с учетом возрастных особенностей детей. В викторине «Слава, слава докторам» дошкольники показали свои знания о здоровом образе жизни и почерпнули много интересного и нового для себя. Не были оставлены без внимания и семьи, дети которых не могут посещать детский сад. Для них инструктором по физической культуре была разработана и размещена в родительских группах памятка «Игры для всей семьи на воздухе».

Ежегодной традицией в детском саду стало проведение туристического похода. Но, к сожалению, поход 2020 года пришлось провести в ином режиме: предложили родителям с детьми самостоятельно организовать семейный поход на природу. Родители наших воспитанников с удовольствием откликнулись на наше предложение и прислали фотоотчет. Конечно же, нельзя забывать о том, что летом увеличивается количество несчастных случаев с участием детей, и поэтому необходимо проводить работу, направленную на профилактику и предупреждение таких случаев. Это и беседы с детьми о правилах поведения на воде, развлечение «Надо знать и соблюдать правила движения!», викторина «Спички детям не игрушка!» Много еще мероприятий проводится и по приоритетному направлению деятельности детского сада — нравственно-патриотическому. Мы призываем своих воспитанников гордиться великой и прекрасной страной Россией, быть ее достойными гражданами!

М. ИВОЛЕВА,
Инструктор по физической культуре,
И. ЯКУШЕВА, воспитатель.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *