В ПОДАРОК ВЕТЕРАНАМ ­- ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ

В этом году ветераны Великой Отечественной войны получают адресные поздравления в день рождения от молодежи города. Неравнодушные жители города, волонтеры Победы, штаба акции «Мы вместе» и центра «Выбор» навестили уже более 50 участников войны и тружеников тыла.

Акция «Ветеран живет рядом» стартовала в апреле, накануне 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Она началась со скромной задумки: выпускник центра «Выбор», а ныне студент художественного училища Иван Колотилин нарисовал несколько изображений, которые могли бы украсить открытки для ветеранов. К разработке дизайна сразу же подключилась индивидуальный предприниматель Яна Рябова. Получились нежные поздравительные карточки. А главное — уникальные, созданные специально для именинников.

Постепенно к добрым делам стали присоединяться другие представители бизнеса, в частности, флористы с особым благоговением собирали букеты для представителей поколения победителей. В течение короткого времени к акции присоединились несколько социальных партнеров, которые спешат порадовать пожилых людей и предоставить цветы, воздушные шарики и другие подарки.

-В этом году, который был объявлен Годом памяти и славы, особенно хочется лично навестить всех тех, кто приблизил Победу, — поделилась специалист по работе с молодежью Тамара Максименко. — Волонтеры соблюдают все правила личной безопасности, навещая ветеранов. Мы обязательно надеваем маски и перчатки, даже в такую жару, не заходим в квартиры или дома. Однако порадовать их в день рождения, пусть даже немного, очень важно.

Совсем недавно поздравления принимали ветераны войны Надежда Егоровна Шишкина и Петр Сергеевич Ларионов (на снимках). Надежде Егоровне исполнилось 94 года. Вообще, она старается не открывать дверь посторонним, и это правильно, считают волонтеры. Однако на этот раз активистам повезло, и именинница с радостью приняла подарок и теплые пожелания.

А вот Петр Сергеевич отметил свой 90-летний юбилей. Честно говоря, по нему и не скажешь: ведь добровольцам дверь открыл мужчина, который на вид лет на 20 моложе — с ровной спиной и широкой улыбкой. Юбиляр пригласил гостей на чай, в ответ те заверили, что с удовольствием вернутся, когда позволит эпидемиологическая обстановка.

-Желаем вам от всех жителей города крепкого здоровья и долгих лет! — сказала Тамара Петру Сергеевичу. — Ну а что? Давайте минимум до ста!
-Будем стараться! — ответил он с улыбкой.

Алиса НОВАКОВСКАЯ
Фото автора.

КОНТАКТЫ

Волонтеры всегда рады сотрудничеству и ждут новых социальных партнеров! Если вы хотите принять участие в акции «Ветеран живет рядом» и подарить радость тем, кто подарил нам жизнь, оставьте заявку по телефону 8(84639) 2-54-54 (Тамара).

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *