ФИНАНСОВЫЕ РАСПОРЯЖЕНИЯ

Владимир Путин отдал распоряжения для реализации предложенных им мер поддержки граждан и бизнеса в связи с пандемией.

Правительство должно внести ряд изменений в законодательство. Одна из поправок касается установления на постоянной основе для IT­организаций тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, в совокупности не превышающих 7,6%, а также налоговой ставки по налогу на прибыль ­ в размере 0%.
Будет установлена ставка по НДФЛ в размере 15% в отношении превышающей 5 млн рублей в год части дохода. Полученные средства президент предложил расходовать целевым образом. «Налог на богатство» пойдет на лечение детей с тяжелыми и редкими заболеваниями. Физлица, которые являются налоговыми резидентами РФ, предоставят право уплачивать налог на доходы в отношении средств, полученных от источников за пределами страны, в фиксированном размере 5 млн рублей без декларирования таких доходов.

Владимир Путин поручил при формировании федерального бюджета увеличить долю эффективных расходов на здравоохранение и образование.

Кроме того, регионам окажут дополнительную финансовую помощь в размере 100 млрд рублей для обеспечения их сбалансированности и компенсации недополученных доходов.

Правительство РФ совместно с региональными властями и Общероссийским народным фронтом должно обеспечить контроль за оплатой ежегодного отпуска медицинских, социальных и иных работников, рассчитанной с учетом федеральных доплат за работу в условиях пандемии.

Алексей ПЕТРОВ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *