ВСЕ О ВАШИХ ПРАВАХ

Знаете ли вы, какие права называют жители нашей области в качестве приоритетных? В пятерке актуальных оказались: право на труд, право на охрану здоровья, права, связанные с жилищно­коммунальной сферой, право на образование, право на социальную защиту и обеспечение. Таковы данные социологического исследования, которое проводит уполномоченный по правам человека совместно с Самарским университетом. Отметим, что за первые 6 месяцев 2020 года возросло и количество обращений, касающихся вопросов невозможности осуществления приема в отдельных государственных и муниципальных органах или учреждениях.

В приемную граждан аппарата регионального омбудсмена за полгода поступило свыше 1500 обращений и вопросов. В структуре жалоб 55% составляют письменные обращения, 45% ­ устные. Наибольшую активность проявили жители городских округов Самарской области, которые прислали свыше 75% от общего числа обращений.

Горячая линия уполномоченного по правам человека в Самарской области в период «самоизоляции» продолжала активно работать: обратившимся за консультацией разъяснялись положения действующего законодательства и порядок реализации их прав, по вопросам, требующим немедленного вмешательства (оказание медицинской и социальной помощи, срочный прием документов в учреждениях, оказание волонтерской помощи и пр.), принимались меры реагирования, отдельным обратившимся, вопросы которых требовали изучения правовой оценки, рекомендовали обращаться в письменном виде с приложением копий документов.

Напоминаем: телефон приемной граждан уполномоченного по правам человека в Самарской области ­ 8(846)337­29­03.

Консультация и помощь оказывается по следующим направлениям: юридическое консультирование; разъяснение порядка направления запроса, подача заявления (ходатайства), обращения к уполномоченному и в другие органы власти; разъяснение порядка приема граждан и записи на прием к уполномоченному, оказание содействия в реализации прав по ситуациям, требующим немедленного вмешательства, и прочим вопросам.

Жалобы (обращения, заявления) уполномоченному по правам человека можно подавать в письменном виде ­ по почте, лично, через форму подачи жалоб на сайте ombudsman63.ru, по электронной почте ombudsman.samara@yandex.ru. К заявлению необходимо приложить копии решений, принятых по жалобе, рассмотренной в судебном или административном порядке.

По сообщению пресс-службы уполномоченного по правам человека в Самарской области.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *