РЕМОНТНЫЕ РАБОТЫ ИДУТ ПОЛНЫМ ХОДОМ

Именно работа строителей ­ ключевой залог преображения города. В Чапаевске продолжают ремонтировать объекты инфраструктуры и создавать новые. О том, что было сделано за прошедший год, и о планах на ближайшее будущее рассказал заместитель руководителя департамента строительства администрации г. о. Чапаевск Павел БАЛАГАНОВ.

По итогам прошлого года

В 2019 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» были благоустроены две общественные территории: по адресу Расковой, 79, и прилегающая к жилым домам по улице Котовского 4, 6, 8.

В рамках подпрограммы «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения в Самарской области» государственной программы «Развитие транспортной системы Самарской области на 2014-­2025 годы» отремонтировано 2,696 километров автодорог с асфальтовым покрытием, в том числе улицы Артиллерийская, Куйбышева, Производственная.

Мы продолжаем выполнять ремонт щебеночного покрытия участков дорог в частном секторе. Например, в прошлом году работы проведены на улицах Суворова, Севастопольской ­ от Ульянова до Волгоградской, на Крупской ­ от Самарской до Чапаева, автодороге, ведущей на Томыловское кладбище, проезде от улицы Текстильщиков до Победы, улице Чапаева ­ от Первомайской до Крупской.

По муниципальной программе «Развитие системы детского загородного отдыха и оздоровления детей в летнее каникулярное время на 2019-­2021 годы» выполнен ремонт объектов детских загородных лагерей «Дружба» и «Молодая гвардия».

В рамках реализации госпрограммы «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» на 2017-­2025 годы выполнены мероприятия по капитальному ремонту водовода от водозабора «Южный» до улицы Ульяны Громовой, 54 в поселке Большое Томылово, водопровода по поселку Владимирский от улицы Калинина до Сазонова. В результате обеспечено бесперебойным, качественным водоснабжением более 1525 жилых домов, капитально отремонтировано 2,155 километров городских инженерных сетей, улучшена санитарно­-эпидемиологическая и пожарная ситуация в поселках.

Началась разработка проектной документации по рекультивации несанкционированной свалки в районе гаражного массива по улице Расковой в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

Кроме того, в 2019 году завершилось проектирование детского сада на 240 мест по улице Орджоникидзе, 30.

Что сейчас?

Уже в марте текущего года начато строительство этого детского сада.

Продолжается благоустройство городских пространств в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Благоустраиваются общественные территории ­ на Клинической, 15, Ленина, 51, Ленина, 58 ­ и дворовые территории по адресам Херсонская, 6, Щорса, 7, Ярославская, 34, Ленина, 50­52, Клиническая, 18.

Начаты работы по ремонту автомобильных дорог по улицам Запорожской, Макаренко, Ленина ­ от Пролетарской до Володарского.

В срок до 1 сентября будут выполнены работы по обустройству пешеходных переходов по улице Вокзальная, на пересечении с Советской и на участке в районе дома № 4, по улице Ленина, на пересечении с улицей Артиллерийской и с Куйбышева, по улице Орджоникидзе в районе дома № 22А, по Железнодорожной в районе дома № 5.

Продолжится ремонт дворовых территорий многоквартирных домов по Щорса, 104, Щорса, 112, Куйбышева, 10, Ленина, 100­102, Расковой, 69, Расковой, 67, Железнодорожная, 89, Щорса, 102, Ленина, 50­52 и ремонт дорог с щебеночным покрытием.

Продолжаются проектные работы по ликвидации несанкционированной свалки в районе гаражного массива по улице Расковой. Проектная документация получила положительное заключение государственной экологической экспертизы, в настоящее время сметная документация проходит государственную экспертизу.

По окончании летней оздоровительной кампании 2020 года, с 30 августа, продолжатся мероприятия по улучшению материально­технической базы детских загородных лагерей «Дружба» и «Молодая Гвардия». Будут выполнены работы по ремонту корпусов, асфальтового покрытия по устройству баскетбольных площадок.

В рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» в 2020 году начаты работы по разработке проектной документации на реконструкцию комплекса биологических очистных сооружений мощностью 40 тысяч кубических метров в сутки. Проектом будет предусмотрена реконструкция, модернизация и новое строительство зданий и сооружений для обеспечения производительности биоочистных сооружений с учетом современных технологий, что позволит довести качественный состав сбрасываемых стоков до установленных норм. Выполнение работ по реконструкции запланировано на 2021­-2022 годы.

Еще один важный момент ­ накануне празднования 75-­летия Победы в Великой Отечественной войне были выполнены работы по ремонту мемориальных сооружений, установленных в память погибших в годы Великой Отечественной войны. Реконструированы памятник летчику-­бомбардировщику Петру Васильевичу Богатыреву по улице Крымской, 1, обелиск воинам на Орджоникидзе, 18 и памятник­обелиск на Силикатной, 1.

В заключение хочу поздравить всех строителей города, работающих на стройках, в строительных организациях, ветеранов строительства, своих коллег, работников департамента строительства и управления архитектуры, с профессиональным праздником. Пожелать всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, мирного неба над головой, и новых, нужных для города, объектов.

Записала
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *