«БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ» ШКОЛЬНИКАМ

Третий год подряд Самарская область принимает участие в проекте по ранней профессиональной ориентации учащихся 6­-11­-х классов образовательных организаций «Билет в будущее».

Интервью с и. о. руководителя Юго­-Западного управления министерства образования и науки Самарской области Мариной СПИРИНОЙ.

­-Марина Александровна, о чем этот проект?
-Основная задача проекта ­ помочь школьникам сделать осознанный выбор профессии. Для этого они должны понять, чем хотят заниматься в будущем. А это очень непростой вопрос даже для учащихся выпускных классов. Проект «Билет в будущее» реализуется по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование». Участие происходит за счет государственной субсидии, поэтому бесплатно для детей и родителей. Школьники Чапаевска, а также Безенчукского, Красноармейского, Пестравского, Приволжского и Хворостянского районов принимают участие в проекте уже второй год. Первый год был пилотным и доступен только для учащихся Самары и Тольятти.

-­Отличаются ли условия участия в проекте в 2020 году от прошлого года?
-В 2020 году школы не имеют своего кабинета на платформе проекта. Главная роль отводится родителю как активному участнику процесса профессионального само­определения ребенка. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране появилась возможность пройти профессиональные пробы не только очно, но и в онлайн­-формате.

-­Все ли дети смогут принять участие в проекте?
-Все учащиеся с 6 по 11 класс, в том числе и дети с ограниченными возможностями здоровья.

­-Расскажите поподробнее, как учащемуся и родителю принять участие в проекте?
-Алгоритм работы таков: сначала ребенок проходит регистрацию на Платформе проекта ­ bilet.worldskills.ru ­ получает доступ к бесплатному профориентационному онлайн­-тестированию, его результатам, которые будут корректироваться с каждым новым пройденным тестом, а также возможность записываться на профессиональные пробы. После записи несовершеннолетнему ребенку высвечивается сообщение о том, что его запись должна быть подтверждена родителем. В этом же сообщении указывается ссылка, по которой родитель должен перейти для регистрации на платформе. После регистрации в системе родитель сможет видеть историю участия ребенка в проекте и совместно обсуждать его результаты. Регистрация займет не более 15 минут.

-­Что такое профессиональные пробы?
-­Это мероприятия, на которых учащийся под руководством опытного наставника ­ представителя колледжа, техникума, вуза, выполняет практическое задание, связанное с той или иной профессиональной сферой.

Тем самым, пробуя свои силы в разных направлениях, ребенок изучает профессию изнутри. Экспериментируя, он получает опыт различной деятельности, оценивает свои результаты и уровень своей удовлетворенности этим опытом. В итоге школьник понимает, что ему интересно делать, а что не очень. После этого ему выдаются индивидуальные рекомендации о том, какие предпрофильные курсы, кружки, профориентационные мероприятия желательно посетить, на какие специальности обратить внимание, в каких колледжах, техникумах или вузах возможно пройти обучение.

-­Какие колледжи, техникумы, расположенные в муниципалитетах Юго­-Западного округа, являются площадками для реализации практических мероприятий в рамках проекта?
-Конкурсный отбор площадок проекта «Билет в будущее» по ранней профессиональной ориентации в июле 2020 года успешно прошли Чапаевский химико-­технологический техникум, Хворостянский техникум и Безенчукский аграрный техникум. Профессиональные пробы для школьников будут предложены по компетенциям «лабораторный химический анализ» и «промышленная автоматика», «эксплуатация сельскохозяйственных машин» и «спасательные работы», «сухое строительство и штукатурные работы», а также «ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Большинство из них пройдут в очном формате с учетом эпидемиологической ситуации в сентябре и октябре 2020 года.

­-Каковы сроки реализации третьего сезона проекта?
-Кампания проекта проходит с июля по ноябрь 2020 года, практические мероприятия проводятся до конца октября 2020 года.

­-Что вы ждете от реализации проекта?
-Я надеюсь, что ранняя профориентация принесет свои плоды и выбор школьниками своего будущего образования, своей профессии будет более точным и осознанным.

Денис ИЛЯСОВ.
Фото из архива М. Спириной.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *