НЕ МЕРКНЕТ ЛЕТОПИСЬ ПОБЕДЫ

Краеведческий музей реализует онлайн-­акцию «Не меркнет летопись Победы», рассказывая на своих страницах в соцсетях о наших земляках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Вашему вниманию ­ материал о братьях Неверовых.

Александр Павлович Неверов родился 16 апреля 1915 года в селе Андросовка. 24 июня 1941 года он был призван на фронт, а в сентябре того же года пропал без вести. Только в 2009 году родным удалось установить его судьбу.

2 сентября 1941 года во время боев за город Ельня Смоленской области Александр Павлович попал в плен, далее он был отправлен в концлагерь Шталаг XI А в г. Альтенграбов (Германия), где умер 17 января 1942 года.

Не менее трагична была судьба его младшего брата Николая, однако ему удалось избежать смерти в нацистских лагерях.

Николай Павлович Неверов родился 23 августа 1920 года также в Андросовке. В 1938 году был призван в ряды Красной армии, служил в Шауляе, где и застала его война. В сентябре 1941 года родные получили извещение о том, что Н. П. Неверов пропал без вести.

Оказалось, что воинскую часть, в которой служил Николай, ночью взяли в плен. Позже эшелоном его переправили в лагерь на границе Польши и Германии, где военнопленные строили завод. Три раза Николай Павлович пытался бежать. После первого неудавшегося побега его сильно избили, после второго ­ травили собаками, и только третья попытка увенчалась успехом.

Николай Неверов попал к партизанам, позже, в звании старшего сержанта, воевал в штрафной роте. Демобилизовался в 1946 году. До 1976 года Николай Павлович жил и работал в совхозе имени Куйбышева, имеет награды за доблестный труд. В 1976 году переехал в Чапаевск, где прожил до 1987 года.

М. БАБИЙ-ГОЛУБЕВА,
директор краеведческого музея.
Фото из архива музея.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *