ДЛЯ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ВОЗДУХА

У Чапаевской лаборатории по мониторингу загрязнения атмосферного воздуха появилась возможность определять концентрацию вредных веществ не только в лабораторных условиях, но и непосредственно на месте загрязнения. Администрация города оказала содействие в оснащении Чапаевской ЛМЗА портативным газоанализатором ГАНК-­4. Теперь специалисты лаборатории в течение 15 минут могут измерить ПДК и определить возможный источник выбросов.

-­ Газоанализатор предназначен для автоматического непрерывного контроля концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе, ­ рассказала начальник лаборатории Ольга Волкова. ­ В приборе установлены датчики, которые определяют оксид углерода и углеводородов, характерных для нефтеперерабатывающих производств, расположенных рядом с городом. Еще семь примесей определяются на химическую кассету, которая устанавливается в приборе. Измерения по всем десяти показателям производятся в течение 15 минут непосредственно на месте взятия проб.
Стоит отметить, что ранее химический анализ делали только в лаборатории, работа занимала до двух часов.

­- Администрация города уделяет пристальное внимание вопросу мониторинга качества атмосферного воздуха и оперативного реагирования на случаи загрязнения, ­ прокомментировал глава г. о. Чапаевск Виталий Ащепков. ­ Решение о содействии в оснащении лаборатории было принято с учетом опыта прошлого года, когда неблагоприятные погодные условия и несанкционированная работа безответственных предпринимателей, организовавших производство древесного угля, почти 1,5 месяца держали в напряжении весь город. Новое оборудование позволит в короткий срок определять возможный источник выбросов и принимать необходимые меры по прекращению загрязнения.

Евгения ХАРЫМОВА,
пресс-секретарь главы г. о. Чапаевск.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *