А ВАШ РЕБЕНОК ЗНАЕТ БЕЗОПАСНУЮ ДОРОГУ В ШКОЛУ?

Уже на следующей неделе в школах прозвенят первые звонки, возвещая о начале учебного года. И пусть вы приобрели все необходимые ученику принадлежности, подготовка на этом не окончена. Родители должны быть уверены в том, что их ребенок знает и соблюдает основные правила безопасности на улице.

Именно поэтому накануне 1 сентября сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические мероприятия «Внимание, дети! Дорога в школу», общаются со школьниками младшего звена и их старшими родственниками. Так, буквально пару дней назад начальник ОГИБДД отдела МВД России по г. Чапаевску подполковник полиции Василий Бурмистров вручил символический набор ученика третьекласснице школы № 4 Арине Чигаевой.

­Сегодня мы дарим тебе несколько световозвращателей: в виде наклейки и браслета, ­ объяснил девочке Василий Николаевич, ­ один из них ты сможешь прикрепить на свой портфель, другой ­ надевать на верхнюю одежду. Тогда водители всегда смогут заметить тебя на дороге ­ при любой погоде и в разное время суток.

В ответ Арина вспомнила, что автоинспекторы в прошлом году уже проводили урок безопасности в их классе, и она до сих пор хранит полученную тогда тетрадку с правилами дорожного движения.

Полицейские рекомендуют родителям ребят, обучающихся в начальной школе, помнить о главном: дети всегда копируют поведение старших. Поэтому, если вы учите ребенка переходить дорогу по «зебре», а сами не всегда дожидаетесь зеленого сигнала светофора, увы, положительного эффекта такое обучение иметь не будет.

Кроме того, если вы планируете начать отпускать ребенка в школу одного, очень важно несколько раз пройтись с ним по самому безопасному маршруту от дома до образовательной организации. Обязательно нужно объяснить ученику, как переходить проезжую часть, показать, где находится ближайший пешеходный переход или светофор. Помните: безопасность ребенка ­ это ответственность каждого из нас!

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *