МЫ ДОБРОТВОРЦЫ И С ЧЕСТЬЮ НОСИМ ЭТО ИМЯ

Отряд серебряных волонтеров «Добротворцы» работает в Чапаевске с 2018 года. И за такое короткое время своими добрыми делами он сумел заявить о себе не только в нашем городе, но и в области.

По рейтингу среди всех отрядов серебряных волонтеров региона он не выходит из десятки лучших. Почему эти женщины назвали свой отряд «Добротворцы»? Да просто потому, что они решили творить добро, помогать человеку не чувствовать себя одиноким, всеми забытым, способствовать тому, чтобы он не потерял интереса к жизни. Главное, что и волонтеры, объединившиеся в эту команду, получают удовольствие и удовлетворение от всех своих добрых дел, когда слышат от своих подопечных: «Спасибо, девочки».

Их не раз отмечал за хорошую работу Ресурсный центр добровольчества области благодарственными письмами. В прошедший понедельник в офисе, где сосредоточены все пенсионерские организации города, состоялось собрание городского отделения областной организации «Труженики тыла и ветераны труда», которое бессменно много лет возглавляет Ольга Панюкова, которая и сподвигла всех к созданию на базе своей организации отряда серебряных волонтеров.

Благодарственные письма после подведения итогов 1 полугодия в этот день вручила добротворцам руководитель Чапаевского центра социального обслуживания Оксана Воробьева, которая сердечно поблагодарила награжденных за их бескорыстный труд. Чапаевский отряд так и остается по рейтингу в десятке сильнейших, а в июле сумел передвинуться даже на 5 место.

­- Ольга Александровна, расскажите, пожалуйста, о том, чем же занимаются эти добровольцы?
— ­Лилия Ефремова организовала свое звено из 4­х человек. Вместе с Татьяной Городушкиной и Лидией Инжуваткиной они добились ремонта крыши в доме по улице Короленко, 62. Лидия Ефремова помогла также по просьбе жителей добиться ремонта тротуара по улице Ульяновой, за что ей и руководству города они высказывают безмерную благодарность. Татьяна Городушкина несколько лет помогает инвалиду по дому ­ кормит, одевает, стрижет, гуляет. Лилия Инжуваткина с Валентиной Борисовой, Татьяной Калачевой и Александрой Климовой связали и раздали нуждающимся теплые носки. Александра Климова опекает детей­сирот, живущих в ее доме, ходит по судам, консультациям, взаимодействует с «Лавкой вещей», помогает инвалидам. Она старшая по дому, член общественного совета микрорайона. Двери ее квартиры постоянно открыты для нуждающихся. Валентина Кирьякова, Лидия Кузнецова ­ жители Нагорного поселка, где все их знают, обращаются к ним за помощью, в которой они никому не отказывают. Валентина Кургаева охотно откликается на просьбы социальных работников, к примеру подстричь кого­то на дому из их подопечных. Надежда Осинина ­ активный организатор, помогает пожилым гражданам, беседует с ними, разъясняет новые документы, их интересующие.

Кроме всех моих многочисленных обязанностей я еще веду для пенсионеров мастер­классы по изготовлению кукол­оберегов. Еще должна сказать, что ни одно городское мероприятие не обходится без серебряных волонтеров.

­Успехов вам!

Подготовила Людмила ДЕШЕВЫХ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *