В БУДУЩЕЕ С УВЕРЕННОСТЬЮ!

Рано или поздно все мы встаем перед проблемой выбора профессии. Часто именно родители становятся инициаторами того, где учиться, а затем и работать ребенку по выбранной профессии. Разумеется, они хотят, чтобы их сын или дочь удачно устроились в жизни: получили достойное образование, нашли высокооплачиваемую работу… Но часто при таком выборе родители не учитывают ни способности, ни личностные качества ребенка. Вот и получается, что, получив профессию, некоторые ребята не могут себя найти как профессионалы, понимая, что «эта работа ­ не мое».

В 2018 году Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным был инициирован проект по ранней профориентации для детей 6­11 классов «Билет в будущее». Проект предоставил возможность показать детям, чем занимаются представители разных профессий, сделал систему профориентации в школах интересной и привлекательной для учеников. Самарская область массово подхватила инициативу президента в 2019 году и на сегодняшний день успешно реализует его в образовательных учреждениях всех муниципальных районов!

Подготовка детей к предстоящему профессиональному выбору помогает не только определиться с будущим местом учебы, но и создать положительную мотивацию в избранной деятельности, являющуюся залогом того, что молодой человек сумеет стать профессионалом в той сфере деятельности, которая подходит именно ему. Один из ресурсов такой работы ­ площадки проекта, где проходят практически профориентационные мероприятия. Именно они позволяют вывести учебный процесс за рамки школы и помочь ученикам реализовать свой потенциал.

«Работать на платформе «Билет в будущее» очень просто, ­ рассказывает ученица 10 класса Дарья Чеченкова, ­ легкая и четкая форма тестов позволяет быстро проходить их. Можно выбрать любой удобный способ: дома с компьютера или с мобильного телефона. По результатам тестирования система платформы определила сферу моих интересов. Я получила результаты с указанием того, каким профессиональным направлениям стоит уделить особое внимание».

Только проведением тестирования работа «Билета в будущее» не ограничивается ­ ребята имеют возможность принять участие в четырех профессиональных пробах. В результате учащиеся получают рекомендации, в которых содержится информация о развивающих мероприятиях, курсах, кружках, которые возможно посетить.

«Каждая из девочек мечтает о красивом гардеробе. Но, если хочется чего­-то необычного, то совсем не нужно расстраиваться. Ведь можно своими руками сделать из старых вещей новые, ­ рассказывает ученица 9 класса Милана Нейфельд. ­ Мне стала интересна эта тема, и я решила посетить мастер-­класс «Новая жизнь старых вещей». На мероприятии мы попробовали себя в роли дизайнера одежды. Наставник предложила выполнить моделирование и декорирование одной базовой модели одежды (в моем случае это была джинсовая юбка), применяя основные приемы дизайна. Получилось очень даже симпатично».

Работа на платформе «Билет в будущее» направлена не на то, чтобы дать детям список конкретных профессий, а чтобы показать ­ возможностей у учащегося очень много, и он, попробовав себя в различных сферах деятельности, сможет сделать свой выбор осознанно.

­Сказать, каким будет рынок труда через 3 или 5 лет мы не можем, ­ говорит директор ГБОУ СОШ № 4 г. о. Чапаевск Ирина Филатова. ­Некоторые профессии становятся невостребованными, другие меняются под влиянием времени, появляются новые… Мы не можем указать ученику, кем ему стать, куда пойти учиться после школы. Можем только помочь ему осознать, каковы требования современности, какие компетенции и личностные качества нужно развивать, чтобы быть востребованным. Проект «Билет в будущее» является большим подспорьем в организации профориентационной работы с учащимися».

Е. ШАНИНА,
учитель истории и обществознания ГБОУ СОШ № 4 г. о. Чапаевск.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *