«ПОДДЕРЖАТЬ ТЕХ, КОМУ ДОВЕРЯЕМ»

Уже в это воскресенье жителям Чапаевска предстоит вновь сделать выбор ­ определить будущее нашего города, голосуя за кандидатов в депутаты городской Думы седьмого созыва. Почему эта избирательная кампания ­ особенная для нас, возможно ли проголосовать досрочно, и какие приняты меры безопасности для граждан? На эти и другие вопросы о предстоящих выборах ответил глава города Виталий АЩЕПКОВ.

«Была заложена основа для движения вперед»

­- Виталий Владимирович, на этой неделе состоялось финальное заседание Думы городского округа Чапаевск шестого созыва. Каковы итоги пятилетней деятельности депутатов, на Ваш взгляд? Как бы Вы могли охарактеризовать взаимодействие исполнительной и законодательной власти за этот период?
— ­На мой взгляд, завершающее заседание депутатского корпуса уже предыдущего созыва прошло очень эффективно. Совместно за прошедший период нам удалось достичь многих серьезных результатов, которые несомненно позволят нашему городу сохранить положительный вектор развития. Могу сказать вам, дорогие земляки, что очень благодарен депутатскому корпусу за то, что у нас есть возможность с использованием местного бюджета участвовать в таких общенациональных вопросах, как реализация национальных проектов, инициированных президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Декомпозированные показатели, которые установил для каждого муниципального образования губернатор Дмитрий Игоревич Азаров, легли в основу работы муниципалитетов и являются совершенно обоснованными, они индивидуальны для каждого города или района, то есть гарантированно должны принести за каждый год положительный результат.

Также хотел бы выразить благодарность вам, уважаемые жители, за то, что мы часто замечаем ваше доброе отношение к федеральным проектам, реализуемым у нас в городе. Таким, как «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого у нас появляются дополнительные возможности для отдыха и времяпровождения в комфортных и безопасных условиях. Благодаря взаимодействию депутатских корпусов местного, регионального и федерального уровня мы видим, что у нас есть возможность этот показатель в финансовом плане приводить к более высокому уровню ежегодно. Всегда финансирование требует вложений местного бюджета. Вы знаете, что у нашего города дотационный бюджет, зависящий на две трети от областного. Важно рационально потратить деньги. Я благодарен всем депутатам, что мы ни разу не нашли в их лице недопонимания в решении вопросов местного значения.

Конечно, хотел бы отметить, что выполнен еще один важный показатель для нас. Бывает так, что депутаты, принимая граждан, быстрее выявляют существующие проблемы и реагируют на них, доносят до разных органов ­ главы города или заместителей, структурных подразделений. Эта связь всегда была налажена очень убедительно, поэтому, думаю, здесь есть определенные успехи.
Для нас очень важно, что депутатский корпус участвовал в нескольких исторических событиях для нашего города. Первое ­ это получение статуса города Трудовой Доблести и Славы на международном и федеральном уровне. Наш город формировался как оборонный, его жители своими жизнями доказали, что защищать безопасность государства ­ это очень почетная миссия. Кроме того, в экономическом плане, ­ участие депутатов в процессе подготовки и продвижения заявки в федеральных министерствах на присвоение Чапаевску статуса территории опережающего социально­экономического развития. Именно в этот период была заложена основа для поступательного движения вперед. ТОР дает возможность размещения новых производств, уход от монозависимости. На текущий момент у нас подписаны соглашения с тремя инвесторами, которые создадут новые рабочие места. Еще пять соглашений ­ в работе, надеемся, к середине ноября вопрос будет решен.

Хотел бы отметить, что проблемы всегда будут возникать. Они существуют на любом историческом отрезке времени. Задача законодательной и исполнительной власти ­ проанализировать их, осознать возможные угрозы создавшейся ситуации, определить пути и выходы, принять грамотные решения. Все это ­ совместная работа управленческого корпуса. Нам с уходящим составом Думы удалось достичь взаимопонимания во всех вопросах. Надеюсь, что и с новым созывом эти положительные тенденции будут сохранены.

О составе Думы

­- Для компетентного решения вопросов по всем направлениям, конечно, важно, чтобы депутатский корпус имел определенный качественный состав. Так ли это? Представители каких сфер деятельности работали на благо города?
— ­Мы с нашими горожанами всегда подходили к этому вопросу очень внимательно, за что им отдельное спасибо. Все, что я перечислил ранее, было бы невозможно, если бы качественный состав Думы был иным. Наши земляки знают, что в составе были руководители предприятий, учреждений социальной сферы и системы образования, представители бизнес­структур. Наш бюджет имеет социальную направленность, потому что все они четко понимают, что важно настроить работу коллектива так, чтобы был гарантированный результат.

У нас серьезно была представлена сфера образования в уходящем составе. Надеюсь, что эта тенденция сохранится и, может быть, даже будет преумножена. Здесь были руководители образовательных учреждений в разных районах. Опыт управленческой работы у них колоссальный. Доверие населения высокое по одной простой причине ­ коллективам школ и детских садов мы доверяем самое дорогое, наших детей.

Вопрос безопасности

— ­Виталий Владимирович, Вы говорили, что при любом развитии возникают сложности. 2020 год не стал исключением. Как будет организована процедура выборов с учетом сложившейся эпидобстановки?
— ­Спасибо за вопрос. Да, в связи с распространением коронавирусной инфекции мы должны особо внимательно подойти к вопросу безопасности наших граждан. Понимаю, что многие устали от напряженности, тем не менее, мы должны учитывать это в своей работе. Обеспечение безопасности в тот момент, когда решается судьба города на пятилетний период ­ необходимая мера. Кроме того, наступает период активности острых респираторных вирусных заболеваний.

В Чапаевске пока нет негативной тенденции с распространением заболевания, надеюсь, так будет и дальше. Пользуясь случаем, хотел бы наших земляков еще раз попросить внимательнее относиться к своему здоровью, по возможности избегать переохлаждений. Мы смогли в штатном режиме запустить работу образовательных учреждений, провели летнюю оздоровительную кампанию и не допустили вспышек заболеваемости или других каких­либо исключительных моментов.

Сохранить положительную ситуацию поможет масочный режим. Врачи утверждают, что применение масок в местах массового скопления людей ­ это гарантия минимизации распространения заболеваний.

Чтобы обеспечить избирательное право наших горожан в современных условиях, мы взяли на себя дополнительную ответственность и обязательство: это ежедневная уборка и санитарная обработка входных групп и самих помещений, где расположены участки. Этот вопрос находится на особом контроле.

Областная избирательная комиссия подстраховала нас. Все участковые избирательные комиссии, которые начали свою работу со второго сентября, на сто процентов обеспечены всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты. Мы уже отработали это направление в период голосования по поправкам в Конституцию. Все мероприятия, связанные с обеспечением безопасности при проведении выборов, в том числе при выезде на дома, будут гарантированно проведены. Все необходимое для этого есть.

Дорогие земляки, призываю вас в эти дни найти время и посетить свой избирательный участок, поддержать тех кандидатов, которых вы считаете достойными. Избирательная комиссия предоставила нам с вами возможность комфортного, досрочного голосования. Наша главная общая задача сейчас ­ избрать новый состав Думы городского округа Чапаевск, поддержать тех, кому мы доверяем, чтобы каждый депутат в своем округе был для населения главным помощником в решении абсолютно разных задач. Надеюсь, мы вместе сделаем правильный выбор.

Записала
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *