К ПРИСТАВУ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

Как узнать о своей задолженности по налогам, штрафам и другим финансовым обязательствам? Как можно попасть на личный прием к судебному приставу? Насколько оперативно рассматривают заявления, обращения и жалобы? Об этом на брифинге в пресс­центре «Самарского областного вещательного агентства» рассказала заместитель руководителя регионального управления Федеральной службы судебных приставов Марина Волкова.

ЗНАТЬ И ЗАПЛАТИТЬ

Если вы нарушаете сроки уплаты алиментов, уклоняетесь от погашения административных штрафов, если есть просроченные кредитные обязательства, то чаще всего эти обстоятельства приводят к судебным разбирательствам. Служители Фемиды выносят взыскания, в частности, могут ограничить выезд за границу или наложить арест на счета, имущество. А исполняют решения уже приставы.

В списке должников службы может оказаться каждый. Но это не критично, считает Марина Волкова. Важно об этом знать и вовремя погасить долг.

­- Если человек узнал, что у него есть задолженность, мы настоятельно рекомендуем оплатить и предоставить подтверждающие документы судебному приставу в максимально короткие сроки, ­ советует она.

Для этого не обязательно обращаться в Федеральную службу судебных приставов, достаточно научиться пользоваться электронными сервисами. Их можно найти на сайте регионального управления ФССП r63.fssp.gov.ru. Там, к примеру, можно записаться на личный прием. В связи с нынешней эпидемиологической обстановкой это особенно актуально. Заявителю будет назначено время приема, чтобы избежать скопления людей в подразделениях службы.

В силе и классические формы. Обращение, жалобу, ходатайство можно оставить при входе в каждое подразделение в специальном ящике или отправить почтой. В этом случае ответ будет направлен в течение 30 календарных дней.

По словам представителя ФССП, есть категории заявлений, которые рассматривают более оперативно. В частности, так решают вопросы необоснованного наложения ареста на расчетный счет, на счет, который является социальным, или при аресте счета при фактической оплате задолженности. Быстро реагируют при неправомерном запрете на регистрационные действия с транспортным средством. Стоит уточнить: если вы столкнулись с такими ситуациями, следует обращаться в аппарат УФССП по Самарской области.
 
СБЕРЕЧЬ ВРЕМЯ

Более широкие возможности для людей открывает сервис «Личный кабинет стороны исполнительного производства». Им можно пользоваться, если есть доступ к сайту госуслуг. После регистрации должник или взыскатель может видеть абсолютно все процессуальные действия, которые совершает судебный пристав­исполнитель в отношении него.

­- При регистрации в личном кабинете у граждан исчезает необходимость лично посещать службу судебных приставов. Все процессуальные документы отображаются в электронном виде, они подписаны электронно­цифровой подписью и имеют юридическую силу, ­ поясняет Волкова.

Например, взыскатель может получить информацию о том, ограничен ли в праве на выезд должник. Если пристав вынес такой процессуальный документ, он виден в личном кабинете взыскателя. Когда одна из сторон пожелает оспорить это решение в судебном порядке или в порядке подчиненности, этот документ можно смело использовать и приобщать к исковому заявлению или жалобе.

Только аппарат управления ФССП по Самарской области ежедневно получает более сотни электронных обращений. Еще около 250 документов поступают в «аналоговом», бумажном виде. Но будущее, конечно, за «цифрой».

­- «Личный кабинет стороны исполнительного производства» очень удобен. Его разработали, чтобы люди экономили время и могли дистанционно получать информацию о действиях, которые совершает судебный пристав, ­ резюмирует замруководителя управления.

Дмитрий БЫКОВ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *