РАБОТАЕМ С ЛЮДЬМИ И ДЛЯ ЛЮДЕЙ

11 сентября в России отмечался профессиональный праздник сотрудников подразделений по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации. Основы паспортизации в России были заложены Петром I, который возложил обязанности по контролю и учету приезжающих иностранных граждан на полицию. Впервые в России слово «паспорт» как документ, удостоверяющий личность иностранцев, упоминается в Указе от 31 августа 1719 года (11 сентября по новому стилю).

Сотрудники отделения по вопросам миграции в 2016 году были переведены в состав МВД ­ контролировать соблюдение миграционного законодательства сотрудниками этого ведомства стало сподручнее. А работы здесь действительно много, и обусловлено это тем, что в последние годы значительно был расширен круг полномочий ­ это связано с тем, что в стране динамично развиваются миграционные процессы и усложняется законодательство, ­ поясняет нам и. о. начальника отделения по вопросам миграции капитан полиции Наталия Завалишина. Но опытный коллектив успешно справляется с поставленной перед ним задачей, быстро ориентируется во всех нововведениях и новых формах работы с гражданами.

Практически у всех сотрудников за плечами солидный стаж, а значит и немалый опыт работы. В настоящее время начальнику ОВМ отдела МВД России по г. Чапаевску майору полиции Денису Фролову помогают в работе четыре сотрудника.

Капитан полиции Наталия Завалишина службу в органах внутренних дел проходит с 2001 года, работала в различных должностях. В должности инспектора отделения по вопросам миграции отдела МВД России по г. Чапаевску с 2016 года. Наталия Евгеньевна осуществляет контроль за пребыванием и проживанием иностранных граждан, осуществляет производство по делам об административных правонарушениях, устанавливает личности граждан, проживающих без документов, и другое. Капитан полиции Завалишина награждена ведомственными медалями и знаком «ФМС России 20 лет».

Гражданская служащая Екатерина Лохмотова начала свою работу в отделении по вопросам миграции в 2013 году, и сегодня она ­ специалист­эксперт, референт государственной гражданской службы 2 класса, предоставляет государственные услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина России на территории РФ. В год через ее руки проходит около 3000 паспортов.

Государственная служащая Антонина Дьяченко работает в отделении по вопросам миграции с 2011 года и предоставляет государственные услуги по оформлению и выдаче паспортов РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами РФ, содержащих электронный носитель информации. Антонина выдает около 1000 паспортов в год.

Паспортист Юлия Савельева­Друкер работает в отделении по вопросам миграции с 2015 года. Юлия предоставляет государственные услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства, снятию с регистрационного учета. В год Юлия регистрирует около 5000 граждан.

­ Нужно обладать гибкой психикой и огромным терпением, ­ признается Наталия Евгеньевна. ­ Мы стараемся не вступать в конфликты и не обострять их. Каждый приходит со своей проблемой и каждый уверен, что его вопрос самый актуальный и требует немедленного решения. А так как мы работаем с людьми и для них, каждый раз ищем индивидуальный подход, устанавливаем контакт с человеком и стараемся максимально помочь каждому обратившемуся гражданину.

А. МАЗЫРСКАЯ,
корреспондент направления по связям со СМИ отдела МВД России по г. Чапаевску.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *