ГОРОД С ВЕКОВОЙ ИСТОРИЕЙ

На прошлой неделе, в честь дня рождения Чапаевска, была проведена экскурсия по городу. Необычной она была потому, что в роли начинающих экскурсоводов выступили волонтеры Победы, а слушателями стали ученики школы № 8. Участники прошлись по самым интересным и историческим местам и улицам, следовали по специальному маршруту, составленному совместно с сотрудниками краеведческого музея и размещенному на интернет-­карте. Такая экскурсия в «молодежном» формате составлена благодаря федеральному проекту «Прошагай город».

О чем же рассказали волонтеры школьникам? Поделилась Алена ФИЛИПОВА, специалист ресурсного центра развития культуры, туризма и молодежной политики г. о. Чапаевск.

­Нашему городу в этом году исполняется 109 лет, и сто лет назад он был далеко не таким, каким знаем мы его сейчас!
В ходе экскурсии ребята напомнили, что наш город возник изначально как небольшой поселок, в связи со строительством завода взрывчатых веществ. Покровителем завода являлся великий князь Сергей Михайлович, внук императора Николая I, поэтому завод получил имя Сергиевского. С самого начала город развивался как военно­-промышленный и химический центр России, специализирующийся на производстве оборонной продукции, в том числе боевых отравляющих веществ.

После поражения в войне с Японией, в Российской империи развернулось строительство военных заводов, артиллерийских складов, предприятий химической промышленности. 15 сентября 1911 года запущена первая очередь Сергиевского завода. К этому времени, 22 сентября, на Самаро­-Златоустовской железной дороге был открыт разъезд, названный по имени руководителя строительных работ ­ Иващенково. Таким образом, 1911 год считается датой основания поселка.

23 августа 1927 года рабочему поселку Иващенково присвоен статус города, он был переименован в Троцк.

В год 10­-й годовщины гибели Василия Ивановича Чапаева Постановлением Президиума ЦИК СССР от 7 февраля 1929 года город в очередной раз был переименован в Чапаевск ­ единственный город в стране с такой уникальной военно­-промышленной и химической специализацией.

Наш город уже более века отмечен на карте Самарской области. Нам никогда нельзя забывать его богатую историю. Необходимо гордиться, чтить и уважать ее, передавать из поколения в поколение, чтобы еще через 100 лет наши потомки рассказывали эти истории о городе и видели его еще более красивым и уютным.

Вы тоже сможете прошагать город Чапаевск, воспользовавшись нашим онлайн-­маршрутом. Найти его можно в группе волонтеров Победы в соцсети «ВКонтакте» ­ vk.com/volonteers75chap.

Записала Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото Алены ФИЛИПОВОЙ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *