ПОЭТИЧЕСКОЕ СЕРДЦЕ РОССИИ -­ СЕРГЕЙ ЕСЕНИН

Есенин ­ великий поэт, обогативший русскую и мировую поэзию. Он единственный среди русских авторов, в творчестве которого невозможно выделить стихи о родной стране в особый раздел. Как писал сам поэт: «Чувство Родины ­ основное в моем творчестве».

Сергей Есенин за свою непродолжительную жизнь оставил нам литературное наследие, в котором еще много загадок и тайн. Он, без преувеличения, любимый поэт русского народа. В его творчестве, необычайно лиричном, песенном, выражено само сердце России ­ необъятное, доброе, нежное.

8 октября в рамках декады «Я сердцем никогда не лгу» по творчеству С. А. Есенина в библиотеке «Истоки» для учащихся школы № 9 прошел литературно­поэтический час «Поэтическое сердце России ­ Сергей Есенин». Ребята познакомились с жизнью и творчеством поэта, прочитали стихи: «Береза», «Черемуха», «Пороша» и другие.

Вспомнили о судьбоносной встрече с Александром Блоком. Блок написал записки в редакции известных журналов с рекомендацией рассмотреть стихи Есенина. И неожиданно для Сергея все его стихи были с восторгом приняты в редакциях и напечатаны. Есенин за две недели стал знаменитым. «Моя лирика жила одной великой любовью ­ любовью к Родине», ­ так оценивал свое творчество поэт.

Ребята приняли активное участие в викторине «Певец просторов русских», а потом украсили искусственную березу осенними разноцветными листочками.

О. КАВЕРИНА,
библиотекарь.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *