ПОБЕДЫ НА ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ

С 5 по 8 октября в городе Сочи проводился чемпионат России по легкой атлетике среди лиц с ПОДА (поражением опорно-­двигательного аппарата), в котором приняло участие 322 человека из почти 50 регионов нашей страны. В их числе выступили спортсмены из Чапаевска.

Сейчас масштабные соревнования проводятся нечасто, поэтому чемпионат России ­ долгожданное событие в спортивной жизни страны, к которому легкоатлеты готовились особенно. По его итогам будут формироваться сборные команды России.
В чемпионате принимали участие 6 чапаевских спортсменов, тренирующихся под руководством опытных наставников ­ Павла Мужикова, Владимира Спирина и Марины Востриковой.

Наиболее успешно выступил чемпион Паралимпиады­2012 Никита Прохоров, выигравший не только толкание ядра с высоким результатом ­ 14 м 56 см, но и метание диска, его победный показатель ­ 44 м 18 см.

Впервые стал чемпионом России в классе № 44 Роман Андреев, метнувший диск на 45 м 3 см. Эта победа ­ итог усердных тренировок спортсмена, требующих не только физической отдачи, но и силы характера. Теперь копилка достижений Романа пополнилась заветной золотой медалью.

В секторе для прыжков в длину состоялась очередная дуэль чемпионки Паралимпиады­2012 Николь Родомакиной с москвичкой Александрой Могучей. В этом году Александре удалось стать чемпионкой России с прыжком на 5 м 47 см. Наша землячка Николь завершила соревнования на втором месте с результатом в 5 м 41 см.

Дебютант Василий Иваницкий тоже показал волю к победе: стал бронзовым медалистом в толкании ядра. В классе № 37 выступали еще двое параспортсменов из Чапаевска. Валерия Фомина завоевала бронзовые медали в толкании ядра и метании диска, а Александр Ковальский занял 6­е место в метании копья ­ 31 м 50 см.