ЮНЫЕ ЗАЩИТНИКИ ПРИРОДЫ

С сентября 2020 года образовательная программа дошкольного образования Чапаевского губернского колледжа имени О. Колычева активно реализует эколого-ориентированное направление воспитания. Важнейшее средство экологического образования ­ организация разнообразных видов деятельности воспитанников непосредственно в мире природы. А основной факт, обеспечивающий эффективность воспитательного процесса, ­ это личная включенность детей и родителей в событийную жизнь. Поиск интересных и увлекательных акций и проектов позволяет им активно участвовать в мероприятиях и приносить пользу окружающему миру.

Сотрудники нашей образовательной программы дошкольного образования приступили к реализации работы по международной программе «Эко­школы/Зеленый флаг», руководителем информационно-методического центра в Чапаевске является Валентина Николаевна Зелепухина, заведующая детским садом № 31 «Сказка».

Мы считаем, что экологическому воспитанию должно отводиться важное место, что любовь к природе, бережное отношение к ней прививаются с раннего возраста. И развитие экологической культуры у человека может быть успешным только тогда, когда оно осуществляется в тесной взаимосвязи всех участников образовательного процесса.

На участке нашей образовательной организации находится большой яблоневый сад. Сочными, вкусными яблоками лакомятся как дети, так и родители дошкольников. Требуется большой труд в содержании и уходе за плодовыми деревьями. Активное участие в этом принимают специалисты и воспитанники, которые с желанием помогают ухаживать за деревьями и растениями на своих участках. Много спелых плодов падает и сгнивает на земле, что очень расстраивает маленьких экологов. Так у них возник вопрос: куда можно деть опавшие яблоки? Совместно с воспитателями дошкольники решили собрать их и отдать для корма животным. Нам захотелось воплотить эту идею в жизнь, и мы активно стали подбирать варианты ее реализации.

Решение пришло, когда мы узнали, что во Владимирском поселке по адресу: переулок Старо­-Базарный, 6 есть конный двор, куда и была организована поездка. Гостеприимные хозяева Сергей и Екатерина провели для детей увлекательную и незабываемую экскурсию. Но для начала рассказали о мерах безопасности; как правильно кормить лошадь; ухаживать за ней, с какой стороны можно подходить и кормить.

Много познавательного узнали дошкольники о том, как содержатся лошади, увидели, как за ними ухаживают. Смогли самостоятельно покормить яблоками, которые так усердно собирали для них. Им показали красоту и ловкость этих благородных животных, а также мастерство и профессиональность наездника, который демонстрировал способы и виды бега лошади: шагом, рысью, галопом. Очень понравились и заинтересовали юных слушателей рассказы об одежде казачества, его истории, традициях, вооружении.

Завершением экскурсии стало катание верхом. Каждый ребенок смог ощутить себя наездником. На лицах детей были счастливые улыбки, чувствовалось восхищение и доверие. Мы уверены, что полученный опыт будет способствовать положительной мотивации дошкольников к участию в экологических акциях, субботниках, работе по природоохранным проектам, станет уникальной возможностью для воспитанников и родителей проявить себя и принести пользу окружающей природе родного края.

Н. СИНИЦЫНА,
старший воспитатель.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *