УЧАТСЯ БЫТЬ ВОЛОНТЕРАМИ

Конец октября стал активной порой для чапаевских молодых активистов. В центре «Выбор» сегодня завершается трехдневная образовательная сессия для волонтеров «Я ­ доброволец». А вы думали, что стать автором социально ориентированных акций и мероприятий ­ это легко?

Сессия «Я ­ доброволец» проходит в рамках инновационного молодежного проекта «Мой выбор» по принципу равный равному. То есть, подростки обучают своих ровесников. Многие из волонтеров молодежного центра уже имеют солидный добровольческий опыт, регулярно проводят профилактические акции и помогают в организации городских мероприятий. Этим ребятам есть, чем поделиться с единомышленниками. Конечно, программа обучения создавалась вместе со старшими товарищами ­ разработали ее специалисты ресурсного центра развития культуры, туризма и молодежной политики г. о. Чапаевск.

­ Во время интенсива участники разобрали «портрет волонтера», то есть, какими качествами он должен обладать, ­ объяснила специалист центра Яна Сизякова, ­ как вести себя в социальных сетях, беседовали о перспективах и возможностях современных волонтеров. В завершающий день ребята разрабатывают свои собственные акции, на следующей неделе начнется практическая часть ­ реализация. Акции могут быть и «онлайн», и «оффлайн» ­ вживую.

В обучении принимают участие 20 человек. Волонтеры-­активисты не только поделились своими знаниями с будущими соратниками, но и сами отработали навыки тренера.

­ На своем тренинге я объяснила ребятам, как правильно в течение дня распределять время в соответствии с задачами, ­ поделилась лидер молодежного объединения Валерия Орловская. ­ Мы разобрали, как самоорганизация помогает справляться с трудностями в волонтерской деятельности.

Инновационный проект «Мой выбор» решает крайне важные задачи в молодежной среде: не только помогает подросткам вести здоровый и активный досуг, но и вовлекает их в добровольческую деятельность. Благодаря федеральному проекту «Социальная активность» национального проекта «Образование», количество жителей Чапаевска, занимающих активную гражданскую позицию, растет. Сейчас в городе около трех тысяч волонтеров, искренне готовых на добрые дела!

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото из архива МБУ «РЦР».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *