«РАДОСТЬ В ОБЩЕНИИ»: ПЕНСИОНЕРОВ УЧАТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СМАРТФОНАМИ

Мобильная школа для пенсионеров «Радость в общении» ­ социальный проект, по итогам которого пожилые люди научатся использовать в повседневной жизни современные телефоны.

В конце августа стало известно, что фонд президентских грантов поддержал проект молодежной общественной организации «Центр инновационного развития» из Чапаевска. У инициаторов проекта богатый опыт общения с пожилыми людьми: многие из них весной стали волонтерами штаба акции «Мы вместе» и посещали ветеранов Великой Отечественной войны на праздники, вручали новые сотовые телефоны. Во время этих визитов и была выявлена проблема: практически каждому второму в «наследство» от детей и внуков достаются смартфоны, возможности которых бабушки и дедушки не могут изучить полностью. Другой вопрос — в период самоизоляции большинству просто-напросто не хватало общения. Тогда волонтеры и задумали создать «мобильную школу».

Курс занятий состоит из 6 основных тем, участникам школы предстоит освоить оплату коммунальных услуг в режиме онлайн, научиться пользоваться порталом «Госуслуги», общаться с помощью популярных мессенджеров, завести собственную электронную почту и многое другое.

Интересно то, что в роли тренеров выступят не только молодые люди, но и активисты отряда серебряных волонтеров «Добротворцы». Сейчас завершился первый этап — обучение тренеров. В мобильную школу закуплены 20 новых смартфонов, которые будут использовать во время занятий.

На этой неделе в доме общественных организаций волонтеры серебряного возраста сдали «экзамен»: Вера Борисова продемонстрировала, насколько хорошо запомнила иконки нужных приложений, и сделала «селфи» с напарницей, а Валентина Кургаева отправила коллеге голосовое сообщение. «Вера, мы с тобой всему научимся, как бы нам сложно ни было, и будем помогать другим нашим добротворцам и пожилым людям», — записала Валентина Афанасьевна.

То, что занятия приносят плоды, подтвердил и другой момент: общественница Ольга Панюкова не смогла присутствовать на встрече, но связалась с группой при помощи видеозвонка.

Обучение для всех желающих стартует буквально на днях. Готовы узнать лучше внутренний мир своего смартфона?

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *