В РЕГИОНЕ ПРОХОДИТ ФЕСТИВАЛЬ «РОЖДЕННЫЕ В СЕРДЦЕ РОССИИ»

1 ноября в регионе стартовал уже ставший традиционным губернский фестиваль самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России». Как и большинство массовых мероприятий в этом году, он был переведен в онлайн­-режим, поэтому торжественная церемония открытия фестиваля прошла в формате телепередачи на канале «Россия 24». Участие в ней принял коллектив артистов из Чапаевска ­ вокальный ансамбль «3+3».

В 2020 году фестиваль посвящен Победе в Великой Отечественной войне. Творческие коллективы всей области представили экспертам свои работы.

Церемония открытия прошла в галерее «Новое пространство» Самарской областной универсальной научной библиотеки, стартовала выставка работ самодеятельных художников «И память в красках нарисует». Среди более двухсот картин — исторические сюжеты, портреты ветеранов, сцены из жизни современной армии и т. д. Порядка ста работ прошли во второй тур; лауреатов фестиваля отметят дипломами и ценными призами. Выставка продлится до 14 ноября.

Также до 14 ноября представители муниципалитетов будут презентовать экспертному совету свои творческие программы. В них войдут три разножанровых номера. Подведение итогов планируется уже в декабре.

На открытии выставки первыми уже зазвучали голоса чапаевских вокалистов из ансамбля «3+3», в его составе известные в городе исполнители — Анастасия Савенкова, Роман Бритвин, Александра Олдукова, Илья Сазонов, Елена Занозина и Виктор Киргинцев.

Работников сферы искусства поприветствовала директор агентства социокультурных технологий Ольга Кравченко.

-Спасибо, что остаетесь активными, продолжаете творить и радовать нас, — обратилась к артистам и художникам Ольга Викторовна. — Это действительно дорогого стоит. Желаю каждому из вас дальнейших профессиональных успехов.

Напомним, с прошлого года фестиваль «Рожденные в сердце России» стал частью федерального проекта «Творческие люди», составляющей национальный проект «Культура».

Подготовила Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото предоставлено МБУ «СКДК».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *