ОБСУДИЛИ ТЕКУЩИЕ ЗАДАЧИ

На минувшей неделе состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений на территории г. о. Чапаевск, которое провела заместитель главы городского округа Екатерина Анисимова.

С отчетом о мерах по профилактике правонарушений, связанных с оборотом лома цветных и черных металлов в городе за 9 месяцев этого года, выступил заместитель начальника полиции отдела МВД России по г. Чапаевску подполковник полиции Владимир Лебакин. Он доложил собравшимся о мероприятиях, направленных на пресечение незаконной работы пунктов приема металлов и нарушений действующего законодательства в этой сфере.

О результатах летней оздоровительной кампании 2020 года рассказала руководитель комитета по вопросам семьи, опеки и попечительства Оксана Быкова. Она доложила членам комиссии о количестве детей, которым была предоставлена возможность отдыха в оздоровительных лагерях в непростое время распространения COVID-19. 52 ребенка из числа оказавшихся в сложной жизненной ситуации смогли отдохнуть в первую смену. Во вторую смогли отдохнуть еще 52 ребенка. И если в первый заезд это были дети из Чапаевска, то во второй — отдых был организован уже по родительским взносам и для ребят со всей Самарской области.

Третий вопрос вызвал немало обсуждений — сразу трое докладчиков рассказали о мерах по предупреждению рецидивной преступности, о работе по социальной адаптации и реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и лиц, которым назначено условное осуждение. Заместитель начальника Чапаевского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Самарской области майор внутренней службы Екатерина Чибизова рассказала собравшимся о работе, проводимой с лицами, состоящими на учете в уголовно-исполнительной инспекции, о возникающих при этом проблемах.

О взаимодействии управления социальной защиты с органами внутренних дел и уголовно-исполнительной системой доложил и. о. заместителя руководителя ГКУ СО «Главное управление социальной защиты населения Юго-Западного округа» по г. о. Чапаевск Дмитрий Малинин. Также Дмитрий Викторович рассказал об услугах, оказываемых освободившимся из исправительных учреждений.

В конце заседания по вопросу организации работы по выявлению и предупреждению правонарушений в области безопасности дорожного движения и на объектах железнодорожного транспорта выступили начальник линейного отдела полиции на ст. Чапаевск ЛУВДТ УТ МВД России по ПФО подполковник полиции Александр Маслихин и старший государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД отдела МВД России по г. Чапаевску капитан полиции Петр Кусукин. Каждый из выступающих обозначил круг проблем, с которыми сталкивается его служба. Это и организация пешеходных переходов в различных частях города, и установка светофоров и искусственных неровностей на заг- руженных дорогах города, и организация безопасного пешеходного перехода в районе платформы «1052 км», и многие другие вопросы.

Все члены комиссии согласились с тем, что профилактическую работу с жителями города нужно не только продолжить, но и усилить. Особенное внимание всем службам рекомендовалось уделить работе с детьми и подрастающим поколением.

В целом, в ходе совещания были выработаны решения, направленные на повышение эффективности совместных мероприятий органов внутренних дел, органов власти и смежных ведомств по решению актуальных задач.

Денис ИЛЯСОВ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *