СУДЬБА -­ ДАРИТЬ ЖИЗНЬ

В Чапаевске акция «Ветеран живет рядом», посвященная 75­летию Победы в Великой Отечественной войне, набирает все большие обороты. Волонтеры посещают участников боевых действий, инвалидов войны и тружеников тыла в дни рождения, вручают подарки от жителей города и говорят заветные для каждого из них слова: «Спасибо за нашу жизнь». Так, на прошлой неделе активисты побывали в гостях у Нины Игуменовой, которая 13 ноября отметила свой 90­летний юбилей.

Нина Сергеевна рассказала, что родилась в 1930 году в Ульяновской области, селе Прасковьино, стала четвертым ребенком в семье. Всего их было пятеро. В 1935 году в семье случилось горе: под колесами поезда погиб отец, Сергей Степанович, работник железнодорожной станции. Мама, Пелагея Ивановна, осталась одна с детьми. Еще через несколько лет началась Великая Отечественная война. Дети, несмотря на малый возраст, работали наравне со взрослыми, и эти трудности Нине Сергеевне тогда тоже пришлось испытать на себе. Юные труженики тыла работали на огородах.

После войны Нина поступила в фельдшерско- акушерскую школу в Сыз-рани, получила диплом и по распределению уехала в село Падовка Куйбышевской области. Здесь девушка встретила своего будущего мужа Алексея Игуменова.

В 1953 году супруги стали жителями Чапаевска. Она отправилась работать в роддом акушеркой, а он — на Чапаевский опытный завод измерительных приборов (сейчас — ФКП «ПГБИП» в Нагорном поселке).

Работа Нины Сергеевны была и радостной, и трудной одновременно. Рождение новых детей — это всегда праздник, но ведь сколько бывало и тяжелых случаев! Акушерка была в ответе сразу за две жизни: мамы и ребенка. Можно ли сосчитать, сколько малышей появилось на свет с ее помощью? Тогда в год роддом принимал порядка двух тысяч родов, как поделилась именинница. За годы работы она успела сменить несколько специализаций: трудилась в операционной, анестезистом, и в отделении новорожденных. Не один раз ее фотография гордо красовалась на доске почета, молодые сотрудники обращались за советом. Среди них, пожалуй, главная ученица — дочь Нины Сергеевны, Любовь Алексеевна Тезикова. Многим мамам Чапаевска сегодня хорошо знакомо ее имя.

Теперь, в свои 90 лет, юбилярша — любимая и любящая мама, бабушка и прабабушка. Правда, глядя на нее, возраст ни за что не угадаешь. Своим моложавым внешним видом ветеран войны и труда приятно удивила волонтеров.

— Встретила нас Нина Сергеевна радушно и с доб-ром, — поделилась волонтер Победы Кристина Герасимчук. — Мы слушали историю ее жизни и не верили, что этой красивой женщине исполнилось 90 лет — настолько хорошо она выглядит и так увлеченно рассказывает обо всем. Своим секретом вечной молодости Нина Сергеевна все же с нами тоже поделилась: оказывается, она никогда не умывала лицо с мылом, и только холодной водой. А мы все гадали — почему же у нее нет ни одной морщинки?!

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото предоставлено местным отделением «Волонтеры Победы».

ПРИСОЕДИНИТЕСЬ К ДОБРЫМ ДЕЛАМ

Акция «Ветеран живет рядом» стартовала в начале этого года, и вот уже сотни букетов цветов волонтеры доставили именинникам. Постоянными спонсорами выступают три флористических салона города. Организаторы выражают надежду: хочется, чтобы эта акция стала общественной, и каждый житель смог присоединиться к поздравлениям.

На самом деле, это несложно, и вы можете уже сегодня стать участником акции. Как это сделать?

— оплатить цветы в любом из цветочных магазинов и сказать кодовую фразу: «Спасибо нашим ветеранам за Победу». Флористы сообщат волонтерам в тот же день;
— купить сладкие подарки (конфеты, печенье, чай, вафельный торт, фрукты и т. д.) и привезти по адресу: Ленина, 78 (МБУ «Ресурсный центр развития культуры, туризма и молодежной политики»);
— передать свои пожертвования в виде денежных средств в штаб местного отделения «Волонтеры Победы» (адрес указан выше);
— в день поздравления выступить в роли водителя для волонтеров, обычно они перемещаются по городу за свой счет;
— рассказать об этой возможности близким и знакомым.

Ноябрь богат на именинников: предстоит поздравить еще порядка двадцати человек. Узнать подробности можно по телефонам: 8-927-722-19-32 или 2-38-53.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *