ДВИЖЕНИЮ -­ БЫТЬ!

На прошлой неделе состоялось заседание рабочей группы по внедрению проекта Ассоциации медицинских работников г. Чапаевска «Территория здоровья. School. Чапаевск» в образовательные организации города.

В работе группы приняли участие представители администрации, систем здравоохранения и образования, волонтерской и общественных организаций.

В ходе обсуждений руководитель общественной организации «Ассоциация медицинских работников города Чапаевска» Олег Сергеев представил проект «Территория здоровья. School. Чапаевск», который направлен на две важные цели: увеличение двигательной активности к здоровому питанию среди детей школьного возраста. Он отметил, что это начинание является результатом выполнения рекомендаций межведомственной рабочей группы при подготовке муниципальной программы «Укрепление общественного здоровья — «Чапаевск — здоровый город — счастливый город» на период 2020-2024 годов, и то, что этот проект получил финансовую поддержку Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области. Также О. В. Сергеев пояснил, что к этому мероприятию привлечены школы, уже имеющие успешный опыт участия в мероприятиях Всемирной организации здравоохранения в 2019-2020 годах.

— Программа подразумевает под собой три этапа, — поделился Олег Владимирович, — и первым из них станет изучение текущего состояния здоровья 600 детей и подростков 9-15 лет, их пищевого поведения и двигательной активности в 3 школах (ГБОУ СОШ № 13, ГБОУ СОШ №?9, ГБПОУ СОЧГК — ред.). Разработка для 120 детей с худшими показателями состояния здоровья индивидуальных программ увеличения двигательной активности и приверженности здоровому питанию. Вторым — выполнение школьниками в течение 10 недель рекомендаций по увеличению двигательной активности и ее ежедневному мониторингу с помощью привлеченных волонтеров из числа подростков старшего возраста — студентов ГБПОУ СОЧГК имени Олега Колычева и закупленных фитнес-браслетов. Финальным этапом станет повторная оценка состояния здоровья, пищевого поведения и двигательной активности школьников — участников проекта.

По итогам всех этапов запланировано массовое спортивное мероприятие, посвященное Всемирному дню здоровья с привлечением учащихся и молодежных сообществ, на котором будут награждены призами волонтеры и дети с лучшими личными показателями по увеличению двигательной активности.

— Если, конечно, нам это позволит сделать эпидемиологическая обстановка в стране и области, — пояснил Олег Сергеев.

На встрече представители организаций обсудили важность и социальную значимость проекта, а также возможность проведения всех мероприятий проекта в условиях соблюдения санитарных норм и требований в период пандемии.

Денис ИЛЯСОВ.
Фото автора.

По результатам проекта планируется добиться увеличения двигательной активности не менее чем у 50% детей и подростков 9-15 лет трех школ, от общего количества участников. Будут внедрены рекомендации ВОЗ по модификации питания и образа жизни в трех школах и созданы предпосылки для распространения апробированных инструментов в остальных школах г. о. Чапаевск.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *