МЕДИЦИНА В «ЦИФРЕ», СОЦОБЪЕКТЫ — В ГРАФИКЕ

С января 2021 года получить лицензию на медицинскую деятельность можно будет через портал госуслуг. Ход цифровизации отрасли здравоохранения, а также строительство социальных объектов, сроки сдачи которых ранее вызывали опасение у властей, обсуждали на оперативном совещании под председательством первого вице-­губернатора ­ председателя правительства области Виктора Кудряшова.

НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА

Министерство здравоохранения Самарской области оказывает ряд государственных услуг. Одна из них ­ запись на прием к врачу ­ уже доступна в цифровом формате.

— ­На портале госуслуг можно выбрать время визита в поликлинику, вызвать врача на дом, записаться на диспансеризацию. Эти услуги актуальны и доступны для пациентов, ­ рассказал руководитель областного департамента информационных технологий и связи Константин Пресняков. ­ Сейчас мы проводим автоматизацию рабочих мест, обучаем медицинский персонал. Вся необходимая инфраструктура есть, поэтому следим, чтобы все запросы пациентов исполнялись. 

В нынешнем году в регионе «оцифровали» еще три профильные услуги. Это лицензирование медицинской деятельности, лицензирование фармацевтической деятельности и лицензирование деятельности по обороту наркотических средств. Их будут оказывать с января 2021 года.

­- Технически инфраструктура полностью готова, разработаны формы заявлений, а также представлены предложения, которые помогут сделать услугу оперативной и удобной, ­ рассказал замминистра здравоохранения Самарской области Асланбек Майрамукаев. ­ В частности, мы предлагаем ввести модуль самоконтроля. Это специальная интерактивная форма, которая поможет заявителю самостоятельно определить некорректные и недостающие документы.

По словам Майрамукаева, в следующем году планируют сделать доступными в «цифре» еще две услуги Минздрава: направление пациентов на оказание высокотехнологичной помощи и направление на лечение с применением вспомогательных репродуктивных технологий. Их внедрение напрямую зависит от модернизации информационных систем федеральных ведомств. 

Виктор Кудряшов положительно оценил проделанную работу.

­- В этом случае сработали на опережение. Все готово к тому, чтобы после Нового года организации медицинской и фармацевтической сферы смогли легко выйти на рынок. Это влияет на инвестиционный климат и помогает развивать здоровую конкуренцию, что благотворно влияет и на качество, и на стоимость услуг, ­ отметил глава правительства.

УСПЕТЬ ДО 31 ДЕКАБРЯ

На совещании обсудили строительство крупных социальных объектов. Речь шла о школе на 380 мест в селе Приволжье и трех зданиях в Самаре ­ двух детсадах на 350 мест в микрорайоне Крутые Ключи и школе на 1 200 учеников в поселке Мехзавод. По словам министра строительства региона Евгения Чудаева, по всем объектам хорошая динамика.

Готовность садов примерно одинаковая. До конца недели подрядчики должны начать чистовую отделку третьих этажей. После этого останется закончить благоустройство прилегающей территории и установить малые архитектурные формы.

Школу в Приволжье также возводят в соответствии с графиком. На прошлой неделе объект посещали представители Госинспекции стройнадзора и зафиксировали положительную динамику.

Хорошие результаты и на Мехзаводе. Уже на этой неделе состоится приемка одного из шести блоков школьного комплекса. Через неделю полностью будут укомплектованы еще два блока. Объект должен быть полностью готов до конца декабря. 

— ­Планируем ввести в эксплуатацию все четыре объекта в текущем году, ­ заявил министр.

Кудряшов отметил, что до конца года регион должен запустить еще несколько важных объектов. В центре внимания властей реконструкция городских очистных канализационных сооружений в Самаре со строительством станции ультрафиолетового обеззараживания воды. По словам мэра Елены Лапушкиной, работы там идут даже ночью, количество людей и техники постоянно увеличивается.

­- Объем работы осязаемый и не очень большой. Главный вопрос ­ наличие людей и техники. При соблюдении этих условий к пусконаладке можно приступить уже в середине декабря. Это самый крупный объект по федеральному проекту «Чистая вода», ­ отметил председатель правительства.

Дарья КУЗЬМИНА.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *