«МЫ ПОМНИМ!»

День неизвестного солдата отмечается ежегодно 3 декабря. Это не просто дата в календаре, это день, когда еще один раз в году мы отдаем дань памяти всем тем, кто погиб при защите Отечества и чьи имена так и не удалось установить.

Юноши и девушки юнармейского отряда «Прометей» ГБОУ СОШ № 3 в этот памятный день заступили в почетный караул у мемориального комплекса Славы, возложили венок и зажгли лампады в память о тех, кто отдал свою жизнь за мирное небо. Быть на вахте ­ особая гордость для каждого. Для многих девушек и юношей это настоящая мечта. Патриотизм ребят вызывает гордость и радость за потомков солдат Великой Отечественной войны.

«Это место, где каждый из нас прочувствовал силу подвига, который совершил наш народ, отстаивая свободу и независимость страны. Здесь я испытала огромное чувство уважения к тем, кто отдал жизнь за светлое будущее, кто отчаянно боролся за мир, счастье и любовь», ­ отметила Даша Василенко в отзыве «Когда я стою у Вечного огня». «Как только я заступил на Пост, ­ пишет в своем отзыве командир отряда Даниил Ащепков, ­ мысли стали приходить в мою голову одна за другой. В памяти невольно всплывали события Великой Отечественной войны, имена солдат­героев и их отважные поступки. Я понимал, что такие, как мы, не допустят забвенья тех страшных событий и воинов, которые дали нам возможность жить!»

Именно героизм неизвестных солдат лежит в основе всех наших побед. Но пропасть без вести ­ не значит раствориться во тьме истории. Они живы в памяти людской, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению. И это мероприятие ­ наш общий земной поклон людям, которые ценой своей жизни сберегли нашу Родину.

Координатор отряда Л. БЫКОВА.
Фото из архива школы.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *