ОДЕРЖАЛИ ПОБЕДУ

В школе «Центр образования» г. о. Чапаевск Самарской области для учащихся начальных классов на базе центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» состоялся шахматный мини-­турнир «Атака пешками» под руководством педагога Анастасии

Петрянкиной.

Шахматы -­ это не только игра, доставляющая детям много радости и удовольствия, но и действенное, эффективное средство их умственного развития.

В начале занятия Анастасия Александровна рассказала о ходе проведения турнира, напомнила юным шахматистам правила игры и шахматного этикета. После проведения жеребьевки юные спортсмены заняли места за игровыми столами, определились, какими фигурами будут играть: белыми или черными.

В турнире приняли участие 12 юных шахматистов, а поддержать своих товарищей пришли одноклассники.

По итогам соревнований в личном зачете места распределились следующим образом: среди юношей первое место занял Иван Морозов, второе ­ Артем Свобода, а третье у Дмитрия Шевченко. В числе девочек первой оказалась Виолетта Долматова, «серебро» у Ксении Ильичевой, третье призовое место досталось Елизавете Комаровой.

Несмотря на то, что победителей всего шесть, остались довольны все участники. В этой игре, как и в жизни, можно стать большим мастером, лишь осознав свои ошибки и недостатки, что подтверждают слова Савелия Тартаковера: «Победа достается тому, кто сделал ошибку предпоследним».

Н. МОВСУМОВА,
руководитель центра «Точка роста».
Фото из архива школы.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *