О ПОСТЕ

Святая Церковь 4 раза в году перед праздниками ­ Рождеством Христовым, Пасхой Христовой, апостолов Петра и Павла и Успением Божией Матери, установила для своих чад соблюдение многодневных постов, для того, чтобы верные встречали указанные Праздники, очистившись воздержанием и покаянием.

«И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть» (Быт. 3 ­ ст. 2­3).

Из этих строк Священного Писания мы узнаем о Божием установлении для человека заповеди воздержания, нарушенной нашими прародителями. Из­-за этого преслушания первого Адама, Сам Господь, будучи безгрешен, постился сорок дней, преподав нам образец, как нужно спасаться от греха.

Грех, в буквальном переводе ­ отклонение от цели, в религии ­ уклонение от исполнения заповедей Божиих.

Но воздержание только в пище это еще не пост, вместе с этим, верующий человек накладывает на себя ограничения и во всевозможных развлечениях, сосредотачиваясь на молитве и покаянии, наводя порядок в своей душе, нелицемерно разбираясь, чем наполнено душевное пространство, какие мысли и эмоции являются руководящими в жизни.

Во время поста верующие люди с особенным усердием посещают храм Божий, участвуют в богослужениях, исповедуются, причащаются Святых Христовых Таин.

Современному человеку очень недостает этого спасительного качества ­ воздержания. По причине его отсутствия мы наблюдаем, что жизни многих людей обременены пороками, и человек становится рабом греха. Пьянство, наркомания, игромания разрушают личность человека, лишают его свободы, искажая образ Божий в нем. Дай Бог всем страждущим обрести путь спасения, но без Божией помощи встать и идти по нему невозможно!

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *