ВОЛОНТЕРСКИЙ ШТАБ ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ

В нашем регионе, как и во всей России, продолжают работать волонтеры акции взаимопомощи «Мы вместе». Они помогают в бытовых делах пожилым людям, тем, кому в неблагоприятный эпидемиологический период лучше оставаться дома и не выходить лишний раз на улицу, чтобы сохранить здоровье. Пенсионерам принесут продукты или лекарства, помогут оплатить коммунальные услуги. Достаточно оставить заявку.

По решению регионального оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции продлена самоизоляция для граждан старше 65 лет до 17 января 2021 года. Именно пожилые люди в силу возраста и сопутствующих заболеваний переносят новую болезнь особенно тяжело, поэтому такая ограничительная мера сейчас просто необходима.

Чтобы помочь старшему поколению в непростой период самоизоляции, несколько месяцев назад была запущена акция «Мы вместе». Пожилому человеку нужно оставить заявку на покупку продуктов или медикаментов, а волонтеры привезут ему заказ. Доставку осуществляют бесконтактным способом, соблюдая санитарно­эпидемиологические требования. На сегодня чапаевским штабом уже отработано более 150 заявок.

­В преддверии новогодних праздников хочется напомнить людям пожилого возраста об ответственном отношении к своему здоровью, ­ добавила координатор городского волонтерского штаба Екатерина Епонешникова, ­ нужно объяснить необходимость избегать людных мест и личных контактов. Новогодние праздники лучше провести с теми, с кем живете в одной квартире, а друзей в этот раз можно поздравить по телефону или Интернету. Детям и внукам пожилых людей тоже нужно помнить о возможных рисках заболевания и отложить поход в гости. Это временная и вынужденная мера, но она поможет сохранить здоровье.

Напомним, если вам необходима помощь добровольцев, вы можете позвонить по телефону чапаевской диспетчерской службы: 2­-34­3-3, 2­29-­43, или по номеру региональной горячей линии: 8­-800-­505-­78­63.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото: скриншоты с видео.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *