ДРУЖБА НАРОДОВ ОБЛАСТИ: СПОСОБЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

В Самарской области проводится работа по созданию в муниципалитетах советов по укреплению межнациональных отношений, эта инициатива принадлежит общественной организации «Союз народов Самарской области». Одно из выездных совещаний состоялось в Чапаевске, в нем также приняли участие представители Пестравского и Красноармейского районов. На встрече обсудили задачи будущих советов и успешно реализованные проекты.

Коллег поприветствовал председатель регионального Союза народов, член общественной палаты Самарской области Ростислав Хугаев. Он подчеркнул необходимость создания таких советов: в разных муниципальных образованиях остаются актуальными вопросы по сохранению межнациональных и межконфессиональных отношений, и лучше, конечно, решать их с помощью экспертов.

­- Концепция создания советов такова: в него войдут активисты зарегистрированных местных организаций, представители национальных сообществ и неравнодушные люди, которые «болеют» за развитие культур, межнациональный мир и согласие, ­ пояснила заместитель председателя Союза народов Любовь Колесникова. ­ У нас много предложений по взаимодействию, думаю, оно расширит возможности. Союз народов проводит самые масштабные мероприятия в области по своему направлению.

Одно из самых ярких ­ День дружбы народов, который в Самарской области традиционно отмечается в сентябре. В прошлом году он проходил в Струковском парке и собрал 24 тысячи участников. Фестиваль отвечает современным требованиям и интересен для молодежи, детей, взрослых: используется много новых интерактивных форм, это отметил и губернатор Дмитрий Азаров.

— Сейчас Союз народов уделяет основное внимание уникальному проекту по созданию этнокультурного комплекса «Парк дружбы народов». Он представляет собой архитектурный ансамбль из 22 подворий, раскрывающих культуру этносов, проживающих в самарском крае. В каждом доме планируется организовать интерактивную этнографическую комнату, лингафонные кабинеты, национальную библиотеку, ремесленную мастерскую. Проект уже получил высокую оценку федеральных экспертов в сфере национальной политики, открытие комплекса планируется в 2021 году.

Другое актуальное направление деятельности Союза ­ издание «Золотой книги» о вкладе народов в становление и развитие Российского государства. Ростислав Хугаев представил присутствующим сигнальный экземпляр подарочного издания. Предполагается, что в каждом национальном доме Парка дружбы народов будет храниться такая красочная книга.

Общественники обратили внимание на работу интернет­портала самарского Дома дружбы народов «Все мы ­ Россия!» Каждый район может предложить для публикации на сайте свои информационные, новостные или методические материалы, а также участвовать в онлайн­конкурсах.

В ответ Чапаевск представил свои практики, направленные на межкультурный диалог. Начальник отдела общественных коммуникаций администрации г. о. Чапаевск Сергей Гаврилов и руководитель департамента культуры и молодежного развития Ирина Фролова рассказали о ярких городских мероприятиях. Особенно гостей заинтересовал ежегодный фестиваль «Чапаевская матрешка», который ежегодно проводится в сентябре в рамках празднования Дня города.

В этом фестивале регулярно принимает участие большое количество не только чапаевцев, но и жителей соседних городов, районов и даже регионов. А в этом году организаторам успешно удалось адаптировать его в онлайн­формат, сохранив при этом колорит этнического разнообразия.

Упомянули и о конкурсе декоративно­прикладного мастерства «Незабытые ремесла»: с каждым годом количество юных участников растет, а качество выполненных работ все больше радует. Представителям Союза народов подарили сборник с изделиями победителей.

­- Мы давно знакомы с деятельностью Союза народов Самарской области, ­ заключил глава г. о. Чапаевск Виталий Ащепков, ­ считаю, что новые проекты однозначно достойны поддержки муниципалитетов. Наш городской округ со своей стороны подключится к работе.

30 января в области закончится формирование таких советов. Глава города внес несколько предложений для проработки, которые могли бы укрепить взаимодействие между муниципалитетами и региональной общественной организацией. Участники совещания отметили, что обмен опытом ­ важная составляющая в вопросе укрепления межэтнических отношений, сохранения народных традиций.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *