ПОПОЛНИЛИ РЯДЫ ДОБРОВОЛЬЦЕВ

В Чапаевске молодежная общественная организация «Новые люди» реализовала проект «Малый город больших возможностей», в результате которого ряды добровольцев города пополнились 50 новыми активистами.

Напомним, «Малый город больших возможностей» стал победителем конкурса социальных проектов по развитию добровольчества в Самарской области, организованного региональным департаментом по делам молодежи. Проект направлен на развитие добровольческого движения через вовлечение подростков в возрасте от 13 до 15 лет в активную социально значимую деятельность и реализуется в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

В проекте приняли участие школьники, которые сперва прошли отбор в своих образовательных учреждениях ­ это школы №№ 1, 8, 10, 13 и школа­-интернат № 1. В игровой форме ребята под руководством опытных наставников познакомились с деятельностью волонтеров, развивали личностные навыки, необходимые добровольцу.

-­ «Город больших возможностей» организован по принципу игры в реальности, в которую ребята играли непрерывно на протяжении 25 дней, ­ рассказала координатор проекта Екатерина Епонешникова. ­ Было привлечено 5 кураторов малых групп и 4 тренера. Каждый участник оказался главным героем этой игры, сам выбирал свою тактику. В рамках очных занятий прошли мастер­-классы и тренинги по направлениям: добровольчество, творчество, медиа и политика. За посещение мастер-­классов, выполнение домашних заданий, организацию собственных мероприятий ребята получали игровые баллы, на основании которых в финале строилась рейтинговая таблица.

Самые активные участники, набравшие наибольшее количество баллов по итогам игры, стали победителями. Среди них Александр Кострикин, Яна Ящук, Виктория Фролова, Валерия Меркушова и Лев Солтанов.

­- Я считаю, что проект был полезен. На каждом уроке я развивалась и усваивала что-­то новое, ­ поделилась Яна Ящук. ­ Лично я поборола страх публичных выступлений и очень этому рада. Не могу сказать, что именно мне больше всего запомнилось, потому что каждая встреча была интересной. В целом, участие в проекте «Город больших возможностей» стало чем­-то новым и необычным, и я надеюсь, что, если в следующем году он продолжится, тоже буду его частью ­ возможно, уже в роли куратора команды.

Главным результатом игры стал тот факт, что подростки не только познакомились с деятельностью добровольцев Чапаевска, но и присоединились к городскому волонтерскому движению. Участники выполнили более 12 практических занятий, в рамках которых организовали экологические мероприятия ­ сбор батареек и макулатуры в своих образовательных учреждениях, провели классные часы на тему бережного отношения к питомцам, кормили бездомных животных, писали посты и статьи в СМИ на важные социальные темы. Победители, пятеро активистов игры, получили памятные призы: настольную игру «Монополия», а также сувениры от партнера проекта ­ молодежного центра «Выбор».

Подготовила
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото Владимира КАЖАЕВА.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *