ПРОВЕРИЛИ ЗНАНИЯ ПО ИСТОРИИ РЕГИОНА ЗА 170 ЛЕТ

13 января, в день 170­летия Самарской губернии, жители региона приняли участие в интеллектуальной игре на знание истории родного края. Квиз проводился в школе микрорайона Южный город. Участниками стали учащиеся старших классов, студенты средних специальных и высших учебных заведений и преподаватели всех муниципальных образований региона.

В каждой команде было по 4 человека. За полтора часа участники интеллектуально­-развлекательной игры ответили на 30 вопросов ­ по шесть в каждом из пяти раундов. Они касались важных дат и событий из истории региона и интересных фактов.

Собравшихся поприветствовал глава региона.

­- Очень рад, что идея квиз­-соревнования знаний обрела такую поддержку по всей территории Самарской области, что в городах и селах все больше людей сегодня стремятся узнать об истории родного края. Не зная истории, мы с вами вряд ли сможем проектировать будущее. Рад, что вы стремитесь больше узнать о родной Самарской области, а значит, все больше и больше в нее влюбляетесь, ­ подчеркнул Дмитрий Азаров.

Губернатор отметил, что чем больше люди получают знаний о родном крае, тем больше сегодня можно гордиться Самарской губернией. Ведь за 170 лет нашему региону удалось пройти путь от ветряных мельниц до космических высот.

По итогам игры третье место досталось команде из Красноярского района. Жители региональной столицы оказались на втором месте. Победителем интеллектуального соревнования стала команда из Чапаевска. Ее участники признались, что победы вовсе не ожидали, однако делали все возможное, чтобы удержать лидерство.

По материалам региональных СМИ.

ЦИТАТА

Юрий БАКУШИН, участник команды из Чапаевска:

— Знать историю своего родного края, конечно, важно. Сколько значимых, ключевых событий произошло на земле, на которой мы сейчас живем! Все они привели к тому, что Самарская область сейчас — мощный регион России. Это подчеркнул и Дмитрий Игоревич: у нас есть все возможности, чтобы личностно и профессионально развиваться в любых направлениях.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *