ПРАВОСЛАВНЫЕ ГОРОДА ПРАЗДНУЮТ КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

19 января верующие отмечают Крещение Господне, или Богоявление. Крещение, как и Пасха, считается самым древним праздником в христианской культуре. Этот день связан с евангельским событием ­ крещением Иоанном Предтечей Иисуса Христа в реке Иордан.

Вечер­приготовление, перед большим православным праздником Крещением или Богоявлением Господним, называют Крещенским сочельником. Праздник Крещения принадлежит к числу двунадесятых, также называется Богоявлением, так как в этот день Бог явил Себя явственно миру в трех лицах Своего Божества: Бог Сын ­ Иисус Христос принимал крещение в Иордане, Дух Святой низошел на Него в виде голубя, Бог Отец засвидетельствовал Иисуса Христа гласом с неба.

В Крещенский Сочельник и Крещение Господне в храмах Чапаевска состоялись праздничные богослужения и совершилось Великое водоосвящение. На праздник Крещения Господня вода в храмах освящается по особому чину ­ великим Иорданским освящением.

Редакция попросила рассказать об этом таинстве подробнее настоятеля Никольского собора протоиерея о. Сергия Ворожейкина:
— ­По церковным правилам чин малого освящения воды может совершаться в любой день, а вот чин великого освящения воды ­ только 18 и 19 января. Вода, освященная в эти дни, обладает особой благодатной силой. Ее называют агиасмой, то есть великой святыней, и благоговейно хранят дома в течение всего года. Обычно верующие принимают святую воду утром с молитвой, по ложечке.

Ставить в холодильник ее не надо. Православные хранят ее в красном углу, рядом с иконами. Категорически возбраняется, забирая святую воду или принимая ее, ссориться, ругаться, допускать неблагочестивые поступки или мысли. От этого святая вода теряет святость для людей, допускающих неблагоговейное отношение к святыне, а зачастую попросту разливается. Также есть благочестивая традиция кропить в этот день крещенской водой свое жилище с пением тропаря Богоявления.

­- Эта святыня приносит пользу тем, кто искренне верит в Бога и старается жить благочестиво, ­ отмечает отец Сергий. ­ В крещенские дни верующие должны поделиться святой водой со своими близкими и родными. Это должно принести людям радость и поддержать их в испытаниях. Желание взять освященной воды не должно помешать более существенным вещам. Главное в этот день ­ посетить, если возможно, богослужение, вспомнить о важности празднуемого евангельского события, поблагодарить Бога за Его милость к человеческому роду.

Соб. инф.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *