К НОВЫМ ЦЕЛЯМ И ЛИЧНЫМ ПОБЕДАМ

Студенчество ­ та пора, о которой каждый вспоминает с особым теплом. Именно в это время в жизни человека меняется многое: он готовится стать профессионалом, получает ключевые навыки, проявляет себя как творческая личность. Чем сегодня живут чапаевские студенты? Какие используют возможности для профессионального развития, участвуют ли в добровольческом движении? Это накануне праздника мы обсудили с и. о. руководителя Юго­-Западного управления министерства образования и науки Самарской области Мариной СПИРИНОЙ.

­- Марина Александ­ровна, известно, что одна из глобальных задач современной системы образования ­ вырастить грамотного и конкурентоспособного профессионала, воспитать гармонично развитую и социально ответственную личность. Какие инструменты используют для этого в студенческой среде?
— ­Действительно, на эту цель направлена работа всех образовательных организаций страны в рамках национального проекта «Образование», включенных в него федеральных проектов. В частности, проект «Молодые профессионалы» нацелен на повышение уровня подготовки квалифицированных кадров до стандартов профессионального мастерства международного уровня и в сегодняшних условиях приобретает особую значимость.

В учреждениях профессионального образования нашего округа реализуется программа дуального обучения. Это такой вид обучения, при котором теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая ­ на рабочем месте. В Чапаевске участник этой программы ­ Чапаевский химико­технологический техникум. По итогам прошлого года заключено 44 договора на обучение со студентами по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования».

Важное место в подготовке молодых специалистов отводится участию в региональном чемпионате «Молодые профессионалы (WorldSkillsRussia)».

В прошлом учебном году в Юго­Западном округе 31 студент по 15 компетенциям из 7 профессиональных образовательных организаций принял участие в региональном чемпионате «Молодые профессионалы». Впервые проводились соревнования по компетенции «Охрана труда», в которых приняли результативное участие студенты ЧХТТ. Также в компетенциях «Сетевое и системное администрирование» ­ Максим Кондратьев, «Охрана труда» ­ Илья Картавцев, «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» ­ Денис Шабалов заняли призовые места.Студенты ЧГК участвовали по направлению «Преподавание в младших классах», соответствующий диплом получила Анна Мартынова.

­- Среди студентов есть участники добровольческого движения?
— ­Развитие добровольчества, талантов и способностей у детей и молодежи путем поддержки общественных инициатив и проектов, вовлечения в добровольческую, творческую деятельность, в клубное студенческое движение ­ основные цели регионального проекта «Социальная активность». В Чапаевске более 30 % школьников и студентов включено в деятельность. В этот непростой учебный год учащиеся и работники образовательных организаций приложили максимум усилий, чтобы провести мероприятия, посвященные 75­й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941­1945 годов. В их числе: уроки мужества, подготовка видеороликов о ветеранах Великой Отечественной войны в рамках проекта «Энциклопедия подвига», проекты «75 дней до 75­летия Великой Победы», «Дорога памяти», «Письма Победы», «Время Памяти и Славы», акции «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Окна Победы». Несмотря на то что юбилейный 2020 год завершился, работа по этому направлению, конечно, будет продолжена. Впереди много планов, бесспорно, радует, что преподаватели и студенты поддерживают добровольческие инициативы друг друга.

­- Какие возможности есть у школьников, чтобы определиться с профессией? Ведь они ­ будущие студенты, к этому выбору нужно подойти осознанно.
— ­Во второй раз, а во всем регионе ­ в третий, был реализован еще один федеральный проект ранней профориентации школьников «Билет в будущее», формирующий у наших ребят умение выбирать профессию. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране появилась возможность пройти профессиональные пробы не только в очном, но и в дистанционном формате. Конкурсный отбор площадок проекта «Билет в будущее» в июле 2020 года успешно прошли Чапаевский химико-­технологический техникум, Хворостянский государственный техникум имени Юрия Рябова и Безенчукский аграрный техникум. Профессиональные пробы для школьников были предложены по компетенциям «лабораторный химический анализ» и «промышленная автоматика», «эксплуатация сельскохозяйственных машин» и «спасательные работы», «сухое строительство и штукатурные работы», а также «ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

­- Марина Александровна, в преддверии праздника поделитесь пожеланиями к студентам?
— ­Поздравляю с Днем студента, с праздником юных мечтаний, новых знаний, интересных увлечений и веселого студенчества. Желаю, чтобы каждый день был полон новых целей, уверенных стремлений, замечательных идей, забавных историй и личных побед. Пусть студенческие годы будут запоминающимися и счастливыми, пусть верные знания и неутомимый энтузиазм приведут к любимой и престижной профессии! Будьте уверены в своем выборе, и тогда завершите с успехом все то, что начали!

Подготовила Алиса НОВАКОВСКАЯ,
Фото из личного архива Марины СПИРИНОЙ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *