ПОМОЧЬ «ОСОБЕННОМУ» РЕБЕНКУ

Если у молодой мамы родился «особенный» ребенок, имеющий ограничения по здоровью, кто ее поддержит? Где ей помогут взять себя в руки и всему научат? Малыш, даже если он отличается от своих сверстников, может быть полноправным участником жизни и общества. За последние 3 года в Чапаевском реабилитационном центре «Надежда» помогли восстановиться уже 848 детям, ежегодно здесь обслуживают более 280 детей.

Одна из маленьких посетительниц центра, пятилетняя Сабрина Сафарова, за три года добилась колоссальных успехов. В 2017 году, когда девочка с мамой впервые пришла на реабилитационный курс, она не могла самостоятельно ходить, преодолевать лестницу. Сабрине, которая родилась раньше положенного срока, поставили диагноз ­ ДЦП. Ее мама, Мария Пивоварова, все еще не может без волнения вспоминать о тех событиях. Но благодаря «Надежде» женщина отмечает, как развивается ее дочка.

­- Сейчас Сабрина самостоятельно спускается и поднимается по лестнице, ходит, много играет, ­ рассказала Мария. ­ У нее повысился иммунитет, стала гораздо реже болеть. Нам здесь нравится: сотрудники всегда встречают с улыбкой. Дочка в восторге от нового оборудования, с удовольствием рассказывает о новых упражнениях и процедурах, готовится к праздникам ­ разучивает стихи.

Сабрина Сафарова посещает полустационарное отделение, то есть проводит здесь время как в обычном детском саду ­ с утра до вечера. Также здесь создано отделение «Вместе с мамой», оно стационарное, курсы ребенок проходит в сопровождении родителя. Екатерина Жильцова вместе с четырехлетней дочкой Дарьей впервые оказались на лечении в «Надежде».

— ­Все относятся к нам с большим теплом, ­ поделилась Екатерина. ­ Мы с Дашей были в нескольких реабилитационных центрах, санаториях, поэтому могу смело сказать, что наш ­ самый лучший! Здесь детки развиваются всесторонне. В частности, моя дочка становится более усидчивой, внимательной к деталям. Можно сказать, что педагоги обучают и нас, мам, как заинтересовать ребенка восстановительными занятиями, на что обращать внимание. А еще мы впервые побывали здесь в спелео-камере (соляная комната ­ ред.)! Еще нигде такую не видели.

Тот самый кабинет со стенами из соли, сенсорно-­динамический зал, циркулярный душ и гидро-ванна, интерактивная песочница, тренажеры с биологически обратной связью для разработки верхних и нижних конечностей… Это далеко не полный перечень современного оборудования, которое реабилитационному центру «Надежда» удалось получить благодаря участию в государственной программе «Доступная среда в Самарской области».

— ­Программа, которую дети получают у нас, включает в себя социально­-педагогические, психологические, медицинские услуги, ­ прокомментировала директор ГКУ СО Чапаевский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями Светлана Роткина. ­ За последние годы в центре многое изменилось, и выделить что-­то одно, наиболее важное, ­ невозможно. Мы получили большое количество оборудования, восстановили некоторые программы в курсе акватерапии. Хочу отметить, что в нашем государственном учреждении все услуги оказываются бесплатно, поэтому ждем всех, кому необходима помощь!

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

НА СНИМКАХ: Сабрине пришлись по душе занятия в интерактивной песочнице «Алмаз». Они развивают моторику, внимательность и логику; почти каждый ребенок в «Надежде» посещает бассейн — тренировки в воде помогают укрепить опорно-двигательный аппарат и наладить психоэмоциональный фон; в спелеокамере стены покрыты слоем соли — это формирует особый воздух. Таким образом укрепляется иммунитет ребенка.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *