КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ИСТОРИЮ СВОЕЙ СТРАНЫ

26 января в школе № 4 в рамках кинофестиваля короткометражных фильмов «Перерыв на кино» прошел показ фильма «Блокада. Искупление» для учеников 8 класса, посвященного 77-­й годовщине прорыва блокады Ленинграда.

Фестиваль существует с 2014 года и содержит в основном фильмы о Великой Отечественной войне. Картины, участвующие в фестивале, уникальны тем, что их авторами являются молодые режиссеры и актеры, преимущественно студенты киновузов. 

­Сегодняшняя встреча посвящена знаменательной дате в истории нашей страны ­ это снятие блокады Ленинграда, ­ объяснила учитель истории и обществознания Елена Александровна Шанина. ­ С каждым годом, к сожалению, уходят ветераны, которые могли бы рассказывать детям о Великой Отечественной войне, именно поэтому мы ­ учителя, родители, журналисты ­ должны брать ситуацию в свои руки и передавать детям знания, чтобы тот печальный опыт больше никогда не повторился. Каждый должен знать историю своей страны и чтить память всех, кто отдал свои жизни ради нас и Родины.

Основу фильма, который школьники увидели накануне памятной даты, составил богатейший документальный материал. Это и страницы кинохроники блокадного времени, и современные съемки военных мемориалов, а также мнения историков и интервью с молодежью. Такие фильмы, как считает организатор кинопоказа в Чапаевске заместитель координатора ВОД «Волонтеры Победы» Алена Филипова, несут в себе бесценный опыт по воспитанию патриотизма, гражданственности подрастающего поколения. Школьникам важно знать, какой ценой добывалась победа в Великой Отечественной войне. Документальный фильм «Блокада. Искупление» ­ наглядный пример воспитания в школьниках лучших качеств ­ мужества, отваги, милосердия.

­Это хороший фильм, но о тяжелом времени, ­ поделилась восьмиклассница школы № 4 Настя, ­ я узнала много нового ­ об ужасах войны, о том, как дети рано взрослели, становились самостоятельными и помогали взрослым. Сейчас это сложно представить. Нам стоит этому поучиться.

В Чапаевске кинопоказы приурочены ко многим памятным датам Великой Отечественной войны и проходят при поддержке МБУ «Ресурсный центр развития культуры, туризма и молодежной политики г. о. Чапаевск», местным отделением движения «Волонтеры Победы». Такие классные часы прошли в школах №№ 8, 9, 10, гимназии, а также в школе­-интернате № 1.

Данила БАБКИН.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *