СТАРТУЕТ «ВОКАЛЬНЫЙ МАРАФОН»-­2021

В Чапаевске уже в четвертый раз пройдет открытый фестиваль-конкурс «Вокальный марафон». Участники самого разного возраста вновь будут состязаться в вокальном мастерстве на главной сцене города ­ во Дворце культуры имени Чапаева. Какие особенности ждут конкурсантов в современных условиях, мы выяснили у специалиста социокультурного досугового комплекса, организатора фестиваля Анастасии САВЕНКОВОЙ.

­- Чем фестиваль в этом году отличается от предыдущих? Будет ли гала­концерт?
— ­Сейчас мы изменили формат проведения конкурса-­фестиваля. Планируем провести его одним днем, по блокам в соответствии с возрастными категориями, без официальной и длительной церемонии награждения. То есть во время выступления участника жюри выставит ему баллы. Блок выступлений завершится, и участник сможет ехать домой уже с наградами. Потом мы перейдем к следующей возрастной категории. Таким образом, приняли решение, что гала­концерта в этом году не будет.

-­ Кто может стать участником? Что нужно сделать для этого?
— ­Участниками конкурса могут стать любые лица, не достигшие 65 лет ­ в связи с эпидемиологической обстановкой. Остальным, чтобы принять участие, нужно внимательно изучить положение и подать заявку в оргкомитет.

­- Кто будет оценивать мастерство конкурсантов?
— Председателем жюри вновь станет заслуженный работник культуры Российской Федерации, доцент кафедры музыкального искусства эстрады Самарского государственного института культуры Владимир Александрович Дрындин. Также среди экспертов ­ преподаватель высшей квалификационной категории школы искусств № 2 «Гармония» Ольга Васильевна Баканина и директор всероссийского конкурса-фестиваля эстрадного исполнительства «Должны смеяться дети», педагог по вокалу высшей квалификационной категории Вячеслав Александрович Кулагин.

­- Как долго будет продолжаться прием заявок?
— Согласно положению, мы принимаем заявки до 14 февраля включительно, однако должна обратить внимание ­ прием может прекратиться досрочно из-­за большого количества участников.

Записала
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото из архива МБУ «СКДК».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *