С ЗАБОТОЙ О СТАРШЕМ ПОКОЛЕНИИ

Работа социальных служб востребована всегда, у самых разных категорий людей. Чтобы помочь всем, кому это нужно, специалисты постоянно ищут новые подходы и стремятся пообщаться с каждым. Так, в 2021 году в Чапаевске реализуется пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами в рамках национального проекта «Демография». Так что в ближайшее время изменится в работе комплексного центра социального обслуживания населения Юго­-Западного округа?

Фактически, в привычную и уже сложившуюся систему социального обслуживания добавятся новые, усовершенствованные формы работы. Задачи пилотного проекта ­ улучшить качество жизни и продлить ее срок, обеспечить достойную помощь тем, кто в ней нуждается, и поддержку тем, кто ее осуществляет.

­- Система долговременного ухода представляет собой комплексную программу для граждан пожилого возраста, в том числе с инвалидностью, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию, ­ прокомментировала заместитель директора КЦСОН Юго­-Западного округа Юлия Чебурахина. ­ Она должна обеспечить им посильный уровень независимости и активной деятельности. Также система включает поддержку семейного ухода, близких родственников пожилого человека или инвалида. Немаловажная составляющая программы ­ развитие стационаро-замещающих технологий, например, приемная семья для пожилого, дневной пансион, который скоро начнет свою работу на базе нашего центра, мобильные бригады, надомное обслуживание.

В состав мобильной бригады, которая выезжает на дом к заявителю, входят востребованные специалисты: юрисконсульт, психолог, социальный работник, сотрудник управления социальной защиты. На днях команда комплексного центра посетила Тамару Васильевну Яшину. Услугами центра социального обслуживания она пользуется уже 5 лет, все это время рядом с ней социальный работник Светлана Новиченко.

Специалисты комплексного центра поделились с Тамарой Васильевной несколькими упражнениями на улучшение памяти, способами поднять себе настроение, а также научили использовать опорные средства реабилитации. Но и сама женщина рассказала, что не унывает:

­- Всегда много читаю, разгадываю кроссворды. На улицу сейчас не выхожу ­ не безопасно. Но когда хочется свежего воздуха, открываю окно и проветриваю комнату. Я очень благодарна вам, что не забываете, и конечно, социальному работнику ­ она не считается со временем, всегда помогает мне. Будьте здоровы!
— Берегите себя! ­ улыбаются в ответ специалисты соцслужбы.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *