ДРУЖИТЬ СО СПОРТОМ ­ С МАЛЫХ ЛЕТ

Чтобы будущее поколение было здоровым и активным, необходимо прививать детям любовь к спорту с малых лет. В Чапаевске с этой задачей справляются: нормативы комплекса ГТО с удовольствием выполняют ребята еще с детского сада. А чтобы юные спортсмены стремились к лучшим результатам, даже разработана специальная конкурсная система среди разных возрастных ступеней. В частности, на прошлой неделе стартовал фестиваль среди учеников общеобразовательных организаций «Комплекс ГТО ­ спортивная смена».

Пока что идет отборочный этап, по итогам которого самые сильные школьные команды будут соревноваться в финале. Первая группа разделена еще на две: чтобы не создавать массовое скопление людей в связи с эпидемиологической обстановкой. Поэтому в первый день фестиваля свои силы продемонстрировали ученики школ № 9 и № 22.

В большом зале спортивного комплекса «Луч» ребята 9­10 лет состязались в прыжках в длину, в наклоне вперед, челночном беге, сгибании и разгибании рук, поднимании туловища. Конечно, судьи ­ инструкторы МБУ «Физкультурно­-спортивные центры» ­ предварительно дали детям возможность размяться и потренироваться, подсказали, как правильно выполнить то или иное упражнение. Рядом с командой также, как и всегда, находились школьные учителя по физкультуре, которые болели за своих воспитанников не меньше, чем они сами.

По общему количеству баллов на этот раз сильнее оказались ребята из школы № 22. Но набранные очки еще не обеспечили им выход в финал: вместе с ними соревнуются спортсмены из школ № 1 и № 10. Та команда, которая станет лучшей в этой отборочной группе, продолжит участие в фестивале. Итоги узнаем совсем скоро!

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *