«ОБГОН ЗАПРЕЩЕН»: АВТОИНСПЕКТОРЫ НАПОМНИЛИ О ТРЕБОВАНИЯХ ПДД

Сотрудники Чапаевской Госавтоинспекции присоединились к проведению профилактического мероприятия «Внимание ­ встречная полоса!», инициированного региональной ГИБДД. Рейд состоялся на кольцевой развязке автодороги «Самара­-Пугачев-Энгельс­-Волгоград» в зоне видимости дорожного знака «Обгон запрещен» ­ неподалеку от поселка Нагорный.

За 2020 год в Самарской области зарегистрировано 269 дорожно-транспортных происшествий, связанных с выездом на полосу встречного движения. Более 450 человек получили ранения различной степени тяжести, около 100 ­ погибли.

Приводя примеры печальной статистики, дорожные полицейские напоминали водителям транспортных средств об осторожности на дорогах. Рекомендовали соблюдать скоростной режим, дистанцию, меньше маневрировать.

­- Выезд на полосу встречного движения, или обгон, является одним из самых аварийных маневров, ­ добавил заместитель командира отдельного взвода ДПС Михаил Захаров, ­ особенно в тех местах, где такой выезд запрещен правилами дорожного движения, он представляет чрезвычайную опасность.

При проведении мероприятия полицейские вручали водителям тематические памятки ­ чтобы напоминание о необходимости соблюдать ПДД всегда находилось рядом, в салоне. Автолюбители выразили благодарность стражам дорог за предостерегающую информацию и обещали быть предельно внимательными и аккуратными на дорогах.

В поддержку профилактического мероприятия «Внимание ­ встречная полоса!» автоинспекторы также провели встречу с кандидатами в водители и «молодыми» водителями (так называют тех, чей стаж вождения менее двух лет) в классе регистрационно­-экзаменационного отделения.

В начале беседы полицейские рассказали об ошибках, которые допускают водители с небольшим стажем, и дали полезные рекомендации по безаварийному вождению. В финале пожелали «молодым» водителям безопасных дорог, быть взаимовежливыми и не подвергать опасности себя и других участников дорожного движения. А это несложно ­ достаточно всего лишь следовать установленным правилам.

Подготовила Алиса НОВАКОВСКАЯ при содействии Екатерины ОБРУБОВОЙ,
инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД отдела МВД России по г. Чапаевску.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *